По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

О свиньях и скорпионах

На пороге – Новый год, на прилавках и календарях – свиньи в несметном количестве и нехитром разнообразии. А на последних страницах газет и пустошах радиоэфира – водолеи и козероги, раки и скорпионы.

Сомнительная массовая культура без тени смущения увязывает перспективы грядущего года и в целом нашей жизни с этими «обаятельными» существами. Свинья почётно принимает у пса полномочья «символа года», а древние химеры астрологии бессменно продолжают управление людьми, имевшими счастье/несчастье родиться в те или иные даты.

И, вроде бы, «всё это, конечно, ерунда», но «а вдруг?», «может и вправду?», «мало ли что…», «лишним не будет…».

Оставим в стороне богословские споры.

Оставим даже чисто эстетическое восприятие (хотя предлагаемые образы, ну правда, как на подбор: крысы, змеи, обезьяны…)

Весь этот зоопарк из года в год не выходит из моды, и это значит, что человек не уверен в 100%-ной зависимости собственной жизни лишь от самого себя. И это здравый посыл, только выводы часто делаются ошибочные.

Давайте зададим себе только один вопрос: от Кого или от чего зависит наша жизнь?

Если от бесчисленного множества небесных светил, примет, знаков, сглазов и символов, то жизнь наша – хаос, неизбежный при столь многочисленном и сомнительном руководстве; футбол, где мы – мяч; беспомощный фантик, гонимый по дворам разыми ветрами и мётлами.

Если от Единого, Всеблагого, Всемудрого и очень Любящего нас Бога, то жизнь наша – счастье, по крайней мере – реальная возможность к его обретению.

Каждый выбирает сам, но варианты взаимоисключающие.

P.S. Пусть для всех нас наступающий год не будет годом свиньи, а будет годом новых и светлых встреч с Тем, Чьей заботой и любовью живёт и дышит этот мир.

Фото: https://myotpusk.mirtesen.ru