В Рыбинской епархии пройдут крещенские купания

Главное управление МЧС России по Ярославской области и Рыбинская епархия информируют об организации купаний в праздник Крещения Господня (Святого Богоявления).

В настоящее время на территории Рыбинской епархии определены следующие места, где будут проводиться традиционные крещенские купания:

Рыбинское благочиние

Купель на спасательной станции в посёлке Переборы, оборудованная деревянной лестницей, раздевалкой. Безопасность обеспечивается МЧС спасательной станции.

Брейтовское благочиние

1. Купель в с. Брейтово в районе часовни св. Николая Чудотворца;

2. Купель в с. Захарино.

Любимское благочиние

1. г. Любим, река Уча, 400 метров от Спасо-Введенского храма; место не оборудовано;

2. д. Починок Чечулин, ключ источника Серафима Саровского; место оборудовано;

3. д. Воскресенское. Обливание на источнике Силиверста Обнорского; место не оборудовано;

4. д. Павловка, река Обнора; место не оборудовано;

5. д. Слобода, Геннадиев монастырь, прорубь на Сурском озере; место не оборудовано.

Пречистенское благочиние

1. п. Пречистое, река Уча, в районе д. Бабицыно. Иордань оборудована лестницей и поручнями; имеется отапливаемая раздевалка.

2. с. Кукобой, река Ухтома. Иордань оборудована лестницей, имеется раздевалка.

Угличское благочиние

1. Спасо-Преображенский собор г. Углич, Кремль, р. Волга, купель с 2-мя лестницами, перилами, деревянным дном, сеткой по бокам на поплавках. Теплая палатка, горячий чай. Освещение места купания.

2. с. Золоторучье, Ильинский храм, купель в р. Волге с деревянными стенками, лестницей, естественным дном.

3. с. Дивная гора, Троицкий храм, купель в р. Воржехоть.

Большесельское благочиние

1. Большое Село; прорубь на реке Юхоть, выше плотины;

2. Купель в селе Флоровское на реке Койка напротив входа в храм;

Тутаевское благочиние

1. Тутаев правый берег, источник Спасителя (у хлебозавода).

2. Тутаев правый берег, источник свт. Николая (рядом с Воскресенским собором).

3. Колодец в с. Артемьево.

4. прорубь в с. Огняники (левый берег).

5. прорубь в с. Белятино на р. Урдоме (левый берег).

Даниловское благочиние

1. часовня-купальня в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в с. Покров

2. источник близ Вознесенского храма г. Данилова. Оборудован.

Мышкинское благочиние

Прорубь в р. Волге у старой пристани в г. Мышкине. Не оборудована.

Пошехонское благочиние

1. Источник Адриана Пошехонского с. Холм.

2. Прорубь в р. Эга под мостом в с. Вощиково

3. Прорубь у спасательной станции, Троицкий собор г. Пошехонье.

Борисоглебское благочиние

1. Источник в с. Красное. Оборудовано место для купания.

2. Источник в с. Кондаково. Оборудовано место для купания.

Отметим, что крещенские купания – это не церковная, а народная традиция. Вопреки распространенным суевериям, погружение в воду не «очищает от грехов». Для этого в Церкви установлено Таинство покаяния (исповедь).

Вместе с тем святыня требует благоговейного отношения, поэтому участвовать в купании ради спортивного интереса или в состоянии алкогольного опьянения недопустимо.

Как правило, православные христиане встречают праздник за богослужением в храме. Великое водоосвящение совершается дважды — в день Богоявления Господня (19 января), а также накануне, в Крещенский сочельник (18 января). Некоторые верующие ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различна. Но на самом деле в сочельник и день праздника Крещения при освящении воды совершается один чин.

Крещенская вода (по-гречески «агиасма», что означает «святыня») должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Из благоговения к святыне обычно принимают крещенскую воду натощак. Однако в скорбях или болезнях пить ее можно для укрепления в любое время. Святой водой можно также окроплять жилище.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фото: in.prihod.ru