По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

IX хоровой фестиваль имени священника Василия Зиновьева прошел в посёлке Борисоглебский.

IX хоровой фестиваль имени священника Василия Зиновьева прошел 1 и 2 февраля в посёлке Борисоглебский.

Отец Василий Зиновьев (1874-1925), композитор, регент и педагог,родился в семье диакона Преображенского храма села Спас-Подгорье неподалеку от Борисоглеба;в этом году 28 января исполнилось 140 лет со дня его рождения. Фестиваль проводится на Борисоглебской земле, родине композитора, уже в третий раз.

Организаторами фестиваля являются Администрация Борисоглебского муниципального района, Борисоглебское отделение Фонда Славянской письменности и культуры и движение «За добрые традиции земли Борисоглебской».

Фестиваль открыл глава Администрации Борисоглебского муниципального района Владимир Петрович Попов. Приветственное слово ВысокопреосвященнейшенгоПантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского, огласил руководитель отдела культуры Ярославской митрополии протоиерей Михаил Смирнов. Благословение от Преосвященнейшего Вениамина, епископа Рыбинского и Угличского передал руководитель отдела культуры Рыбинской епархии протоиерей Григорий Ажиханов.

На фестиваль собрались хоры из Москвы, Вологды, Ярославля и Ярославской области. В первый день фестиваля выступили шесть музыкальных коллективов, во второй день- одиннадцать. Рыбинская епархия была представлена детским хором Воскресенского собора г. Тутаева, ансамблем Алексеевского женского монастыря г. Углича, хором школы духовно-нравственного и патриотического воспитания «Славяне» п. Боисоглебскийи хором «Родники» Ивановской средне-образовательной школы Борисоглебского района.

По сложившейся традиции одним из трех музыкальных произведений, исполняемых каждым хором, является произведение, музыка которого создана отцом Василием Зиновьевым.

В день открытия фестиваля прошла презентация репринтного издания книги священника Василия Зиновьева «Практическое руководство для начинающего учителя-регента». Книга была издана в 1904 году в издательстве П.Юргенсона в Москве. Переизданную в Ярославле книгу представила издатель Елена Батуева, а также депутаты Ярославской областной Думы Виктор Владимирович Тамаров и Владимир Александрович Колобов, оказавшие помощь в издании.

Как всегда, особенно запоминающимися стали выступления Людмилы Александровны Зуммер, исследователя творчества композитора. На этот раз гости и участники фестиваля узнали о службе отца Василия как полкового священника в годы Первой мировой войны. Переизданная книга также сопровождается статьей Людмилы Александровны о творчестве композитора.

В завершение фестиваля к собравшимся обратился Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский. Он поблагодарил участников и организаторов фестиваля, а также отметил особое значение музыкального наследия отца Василия для церковно-певческой традиции Ярославской земли.

После завершения фестиваля все желающие отправились на родину священника и композитора Василия Зиновьева в село Спас-Подгорье, где побывали в возрождающемся храме Преображения Господня. Здесь, на месте погребения его отца, диакона Николая, была совершена заупокойная лития. Затем в Борисоглебском монастыре для музыкальных коллективов была предложена трапеза и проведены экскурсии по обители.

Настоятель Храма Пророка Божия Илии, Борисоглебского благочиния, иерей Феодор Божков Фото сайта Борисоглебского благочиния

Фотогалерея