Выставка «Преодоление: Русская Церковь и советская власть».

Выставка посвящена гонениям на Церковь в советские годы и приурочена к 20-летию Свято-Тихоновского университета, она стала результатом многолетней работы сотрудников Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ.

По словам научного руководителя группы создателей выставки, доктора церковной истории, священника Александра Мазырина, Выставка подводит итог 20-ти летней работы отдела новейшей истории ПСТГУ. Историками университета собраны многочисленные свидетельства об исповедническом и мученическом подвиге русских людей, прослежены тысячи судеб, проанализирована история внутрицерковных споров, спровоцированных гонителями.

Выставка демонстрирует, какая огромная государственная машина была запущена, сколько сил потрачено на антирелигиозную борьбу. Можно ли сказать, что эти усилия пропали даром, поскольку Церковь сегодня возрождается, или все-таки мы пожинаем плоды этой пропаганды? Например, лживые мифы о Церкви, созданные в те годы, до сих пор живы…

Конечно же, 70-лет насаждения безбожия не могли пройти даром. Был нанесен колоссальный урон народной нравственности и духовности. И мы это ощущаем в наши дни. Тот разгром, которому подверглась Русская Церковь в 20-е и 30-е годы, с одной стороны, конечно же, дал величайший сонм мучеников, который не имеет никакая другая поместная православная церковь, но, с другой стороны, надо понимать – были уничтожены лучшие члены Церкви. И потребуется много десятилетий, чтобы восстановить этот человеческий ущерб.

В рамках выставки «Преодоление: Русская Церковь и советская власть» 9 февраля 2014 года в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска открылась экспозиция, на которой представлены личные вещи Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и князя Сергея Александровича.

Экспозиция была подготовлена комиссией по канонизации Ярославской митрополии, которую возглавляет епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. В дальнейшем она посетит города Тутаев и Углич.

По материалам сайта: http://pstgu.ru

Пресс-служба Рыбинской епархии

Об этом событии в сюжете телеканала "Рыбинск40"