В Спасо-Преображенском соборе г.Рыбинска почтили память Вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

12 февраля 2014 года, в день памяти Вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска совершил Божественную Литургию Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Сослужили Владыке Вениамину священнослужители Рыбинской епархии

Божественная литургия в этот день совершалась на церковнославянском и греческом языках.

Историческая справка: В Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Одна часть людей превозносила святителя Василия. От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие - григорианами, третьи - иоаннитами. По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.

После Богослужения Владыка Вениамин поздравил всех молящихся с праздником и преподнёс архипастырское благословение.

Пресс-службы Рыбинской епархии