Память благоверного князя Георгия Всеволодовича отпраздновали в Покровском на Сити

Ситская битва русских воинов с монголо-татарами произошла в 1238 году на земле Ярославского удельного княжества. Герой битвы – благоверный князь Георгий Всеволодович. Он был одним из организаторов сопротивления монголо-татарскому нашествию на Северо-Восточные земли. Наиболее жестокое столкновение произошло на изгибе реки в районе сел Семеновского и Покровского. Монголы одержали победу, Георгий Всеволодович пал в бою.

В день памяти благоверного князя, 17 февраля 2014 года, в с. Покровском на Сити в храме Покрова Пресвятой Богородицы, построенном в честь погибших в битве воинов, была соверешена Божественная литургия. Богослужение совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении клириков Рыбинской епархии. После Литургии состоялся крестный ход к месту битвы.

Пресс-служба Ярославской епархии