В Рыбинской епархии стартовал конкурс чтецов «Наследие Преподобного Сергия Радонежского».

По благословению епископа Рыбинского и Угличского Вениамина

Епархиальный отдел по делам молодежи и отдел по религиозному образованию и катехизации Рыбинской епархии приглашает принять участие в Первом Рыбинском епархиальном конкурсе чтецов «Наследие Преподобного Сергия Радонежского».

Конкурс будет проводиться в Рыбинской епархии с 5 февраля по 12 апреля 2014 г. Финал конкурса 10 мая 2014 г. г. Рыбинск.

Конкурс проходит в 2 этапа: отборочный этап (в благочиниях) с 5 февраля по 5 апреля 2014 г., епархиальный (финальный) этап 10 мая 2014 г.

Конкурс по практическим навыкам чтения богослужебных текстов на церковно-славянском языке проводится по трем возрастным группам (участие могут принять как юноши, так и девушки):

- младшая, чтецы от 8 до 12 лет (школьники до 2003г. р.);

- средняя, чтецы от 13до 17 лет (старшие школьники 2000-2003 г. р.);

- старшая, чтецы от 18 до 35 лет ( студенты и молодежь1997-2000 г. р.).

Конкурс проводится в два этапа:

I этап: Проверка навыков чтения общеизвестных богослужебных текстов:

• Для младшей возрастной группы: утренние и вечерни молитвы, псалмы 1-го часа , шестопсалмие.

• Для средней возрастной группы: псалмы 1-го, 3-го, 6-го часов, шестопсалмие, воскресные каноны Октоиха 8-ми гласов, молитвы ко Святому Причащению.

• Для старшей возрастной группы: псалмы 1-го, 3-го, 6-го, 9-го часов, двупсалмие, шестопсалмие, воскресные каноны Октоиха 8-ми гласов, молитвы ко Святому Причащению, праздничные каноны и паремии двунадесятых праздников, апостол.

Примечание: Участники, не прошедшие первый этап, ко второму не допускаются.

II этап: Чтение с листа богослужебного текста и его понимание.

Для прочтения участникам конкурса предлагается, соответственно их возрастной группе произвольный текст из богослужебных книг (при этом возможен вариант как представления готового текста, так и задания на его поиск и прочтение).

• Для младшей возрастной группы: Псалтырь, утреннее, вечернее и правило ко Святому Причащению (полностью).

• Для средней возрастной группы: Псалтырь, Часослов (например, молитвы великого повечерия, хвалительны псалмы на утрене), Апостол.

• Для старшей возрастной группы: Псалтырь, Часослов (например, молитвы великого повечерия, хвалительны псалмы на утрене), каноны Октоиха, Постной и Цветной Триоди, Апостол.

Примечание: При проведении второго тура оценивается не только навык чтения без ошибок с правильными ударениями и умение найти нужный текст в богослужебных книгах, но и понимание читаемого текста, умение перевести, передать его смысл.

Благочиниям, принимающим участие в конкурсе, надлежит направить не более 2 участников каждой возрастной группы (всего вместе с сопровождающими не более 8 человек от благочиния).

Для участия в финале конкурса необходимо до 19 апреля 2014 года представить заявку установленного образца в Оргкомитет:

- по электронной почте на адрес ivvann@mail. ru

- в ящик епархиального отдела по работе с молодежью в епархиальном управлении;

- письмом по адресу: 152901, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 7, тел.: 8 (4855)-95-46-73

Справки по телефонам:

Председатель отдела по делам молодежи иерей Иоанн Перевезенцев тел. 8-910-666-96-29;

Председатель ОРОиК протоиерей Дионисий Растопчин тел.: 8-930-1018879; 8-915-9787925

Помощник председателя отдела по делам молодежи – Никитенко Евгений тел.: 8-915-976-06-29;

Секретарь отдела по делам молодежи Любовь Учуева, тел.: 8-915-997-53-56

Преподаватель церковно-славянского языка Иван Карпов тел.: 8-920-135-31-20