По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров совершили в Спасо-Преображенском соборе Рыбинска

5 марта 2014 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную литургию Преждеосвященных даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска.

Литургия Преждеосвященных Даров, также литургия Григория Двоеслова — литургия, во время которой предлагаются для причащения Святые Дары, освященные на предыдущей литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце на престоле.

Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной литургии.

В современной практике Православной Церкви служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в полиелейные (Иверской иконы Божией Матери, 1-го и 2-го Обретения главы Иоанна Предтечи, 40 Севастийских мучеников), храмовые праздники, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы.

Пресс-служба Рыбинской епархии