По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске освятили памятную доску в честь 182-ого Гроховского пехотного полка

1 августа 2014 года исполняется 100 лет со дня начала Первой Мировой войны и вступления в неё России. Страны-участницы, всего 33 государства, потеряли убитыми более 10 миллионов солдат и офицеров, погибли около 6 миллионов мирных жителей, около 55 миллионов человек были ранены. Россия потеряла в мировой бойне свыше 2 миллионов солдат и офицеров.

25 февраля 2014 года, в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны, настоятель кафедрального Спасо-Преображенского собора г.Рыбинска протоиерей Василий Денисов освятил памятную доску, которую накануне установили на стену корпуса №2 РГАТУ им. П.Г. Соловьева, где с 1910 по 1914 г. располагался 182-й Гроховский пехотный полк.

Полк отличился в сражении между русской армией и польскими повстанцами 13 февраля 1831 года в местечке Грохове под Варшавой. Тогда Польша входила в состав Российской империи и свободолюбивый польский народ боролся за свою независимость. После боя под Гроховом 182-й пехотный полк получил наименование Гроховский.

В 1910 году полк перевели из Польши в Московский военный округ и направили на расположение в город Рыбинск. Здесь в состав Гроховского полка вошел 248-й Осташковский резервный батальон, уже стоявший в Рыбинске. Полк разместился в здании Красных казарм на берегу Волги.

В начале августа 1914 года Гроховский полк ушел на фронт Первой мировой и в Рыбинск уже не вернулся.

Пресс-служба Рыбинской епархии