День Православной книги отметили в Рыбинске

12 марта 2014 года в Духовно-просветительском центре Вознесенско-Георгиевского храма г. Рыбинска состоялся семинар для специалистов Центральной Библиотечной системы «Духовные писатели России».

Проведение совместных мероприятий Рыбинским благочинием и Центральной Библиотечной системой г. Рыбинска, приуроченных к Дню православной книги стало доброй традицией, главная задача которой – познакомить работников городских библиотек с миром православной литературы.

Участникам семинара была представлена книжная выставка из фондов библиотеки Вознесенско-Георгиевского храма «Духовные писатели России». В программе семинара были рассмотрены темы: православное учение о человеке, понятие «духовная» литература» и ее предназначение, духовные писатели XVIII-XIX веков: святитель Димитрий Ростовский, святитель Игнатий (Брянчанинов), святитель Феофан Затворник Вышенский.

Слушатели семинара познакомились с жизнеописаниями святителей, главными особенностями их творческого наследия, основными произведениями нравственно-аскетического характера. В ходе семинара была представлена презентация исторических мест Ярославской области, связанных с именами святителя Димитрия Ростовского и святителя Игнатия (Брянчанинова).

Семинар прошел в форме интерактивной беседы и был завершен вручением всем слушателям семинара православных книг.

Из фондов библиотеки Вознесенско-Георгиевского храма были переданы журналы для организации в библиотеках МУК ЦБС г. Рыбинска «Дней информации для читателей» по теме «Мир православной периодики».

Пресс-служба отдела Религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии