День православной книги в Дюдьково

16 марта 2014 г. воскресной школой Благовещенского храма совместно со священнослужителем рыбинского Спасо-Преображенского собора протоиереем Дионисием, при содействии заведующей библиотеки Дюдьковского центра досуга Сергеевой Ольги Николаевны проведено мероприятие, посвященное «Дню православной книги».

В поселковую библиотеку центра досуга в этот день были приглашены люди пожилого возраста и школьники. Всего присутствовало 35 человек.

Мероприятие называлось «Огонь неугасимый: духовная поэзия».

Заведующая библиотекой Сергеева О.Н. рассказала о празднике православной книги. Затем последовали выступления о святых равноапостольных Мефодии и Кирилле, о создании славянской письменности, о рукописных книгах, о первой печатной книге дьякона Ивана Федорова.

Дальнейшая часть программы была посвящена духовной поэзии. Участники мероприятия узнали о поэтах и их творчестве: Иване Козлове, М.Ю. Лермонтове, А.С. Пушкине, Елизавете Кузьминой Караваевой (матери Марии), иеромонахе Романе.

Конечно же, читали духовные стихотворения и пели духовные песни.

В заключении протоиерей Дионисий рассказал о праздновании «Дня православной книги», о значении духовного чтения, о выставке «Преодоление» в рыбинском Спасо-Преображенском соборе.

Расстались все в единодушном мнении, что встречи эти необходимы как для церковных людей, так и для людей, которые только подходят к вере. Но самое главное они необходимы для наших детей.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии