День Православной книги отметили в Рыбинске

16 марта 2014 года в воскресной школе Вознесенско-Георгиевского храма г. Рыбинска прошла литературная конференция на тему: «Православная книга в нашей жизни».

Подлинное взросление подростка нередко наступает с момента, когда он начинает понимать себя, подлинную и пока скрытую от близких, мотивацию собственных мыслей и поступков, их происхождение. Православная книга является добрым помощником детям в их осознании себя.

Проведение конференции было направлено на решение следующих задач:

- учить формулировать и доказывать свою мысль;

- развивать коммуникативно-речевые навыки – умение слушать, задавать вопросы, поддерживать беседу на определенную тему;

- воспитывать читательский интерес;

- научить детей высказывать свои мысли о прочитанном литературном произведении;

- привить подрастающему поколению любовь к книге и научить вдумчивому чтению.

Для обсуждения темы учащимся (возраст 12-15 лет) были выбраны книги православных писателей: Б.Ганаго, Марины Кравцовой, Лидии Чарской и др.

Подготовленные выступления о прочитанных книгах и общее обсуждение затронутой темы показали, что обучение в воскресной школе помогает детям определить приоритеты нравственных и духовных ценностей в жизни христианина и учит следовать им в их повседневной жизни.

По итогам конференции жюри из числа родителей вручило дипломы: за I место - Волковой Олесе; за II место - Шустрову Дмитрию; за III место – Бумагину Даниилу.

Все участники конференции были награждены грамотами и подарками.

Организатором проведения конференции выступила педагог воскресной школы Людмила Александровна Мочалова.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии