По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Игнатия (Бузина) во епископа Армавирского и Лабинского

13 апреля 2014 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Игнатия (Бузина) во епископа Армавирского иЛабинского (Кубанская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополитЕкатеринодарский и Кубанский Исидор; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской лавры; епископ Ейский и Тимашевский Герман; епископ Боровичский и Пестовский Ефрем; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност;епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Кречетов, настоятель храма Преображения Господня на Болвановке г. Москвы; архимандрит Сергий (Раяполви), настоятель Ново-Валаамского монастыря (Финляндская Автономная Православная Церковь); протоиерей Геннадий Волков, настоятель кафедрального собора г. Армавира; духовенство Кубанской митрополии и г. Москвы.

На богослужении присутствовали: глава муниципального образования город Армавир Краснодарского края А.Ю. Харченко, начальник управления по взаимодействию с религиозными организациями администрации Краснодарского края С.А. Рубашкина и другие члены делегации из Краснодарского края; президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев; главный врач Городской клинической больницы № 67 им. Л.А. Ворохобова г. Москвы А.С. Шкода.

За Литургией пел хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

На малом входе за усердное служение Церкви Божией, ревностное пастырское душепопечительство и в связи с приближающимся праздником Святой Пасхи ряд клириков г. Москвы были удостоены богослужебных наград.

Права ношения митры были удостоены:

  • протоиерей Александр Кашкин, настоятель храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках;
  • протоиерей Максим Козлов, настоятель храма прп. Серафима Саровского при Выставочном центре ЗАО «Экспоцентр»;
  • протоиерей Арсений Тотев, настоятель храма Живоначальной Троицы в Никитниках;
  • протоиерей Александр Фарковец, настоятель храма Положения Ризы Господней на Донской.

Права ношения креста с украшениями были удостоены:

  • игумен Алексий (Иванов), настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове;
  • игумен Ермоген (Голин), настоятель храма прп. Феодора Студита у Никитских ворот;
  • протоиерей Димитрий Кувырталов, настоятель храма Архангела Михаила в Летове;
  • протоиерей Георгий Сорокин, настоятель храма Всех святых на Филевской пойме;
  • протоиерей Андрей Хохлов, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Бронной;
  • игумен Иоанн (Рубин), ректор Николо-Угрешской духовной семинарии.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Николая Самодумского, клирика храма Живоначальной Троицы в Карачарове г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес священник Алексий Яковлев, клирик московского храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

По окончании Литургии Предстотяль Русской Церкви напутствовал епископа Армавирского и Лабинского Игнатия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил славление празднику и обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердному пастырскому служению и в связи с 80-летием со дня рождения Святейший Владыка наградил настоятеля храма Преображения Господня на Болвановке г. Москвы протоиерея Николая Кречетова орденом святого равноапостольного князя Владимира III степени.

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения главный врач Городской клинической больницы № 67 г. Москвы А.С. Шкода был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

По окончании богослужения в алтаре Храма Христа Спасителя состоялась беседа Святейшего Патриарха с награжденными священнослужителями. От лица духовенства со словами благодарности к Его Святейшеству обратился протоиерей Максим Козлов.

«Мы с вами живем в очень трудное, непростое время, хотя Церковь никогда не жила в простые времена, — отметил в ответном слове Святейший Патриарх Кирилл. — Мы должны быть мудрыми как змеи и любвеобильными как голуби, мы должны уметь различать духов времени. Мы должны быть очень сильными в вере и в сознании необходимости хранить церковное единство».

«Мы должны направлять паству нашу на то, чтобы она преодолевала соблазны века сего. А для этого нужно и знание, и опыт, но, что самое главное, нужен личный духовный опыт и глубокая вера. Да хранит вас всех Господь на этих путях пастырского служения», — сказал в завершение Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси