Божественную Литургию совершил Епископ Вениамин в Великий Четверг

17 апреля 2014 года, в Великий четверг Страстной седмицы, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную Литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска.

Сослужили Владыке Вениамину священнослужители Рыбинской епархии.

Ко дню Пасхи Христовой Патриарших наград – правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до Херувимской песни был удостоен настоятель Спасо-Преображенского собора г.Рыбинск протоиерей Василий Денисов; правом ношения митры был удостоен настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с.Покров протоиерей Михаил Халюто; правом ношения палицы были удостоены настоятель Сретенского храма г.Рыбинска протоиерей Виталий Голицын, настоятель Вознесенского храма г.Романово-Борисоглебска протоиерей Михаил Шелемба, настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской протоиерей Григорий Ажиханов; правом ношения наперстного креста был удостоен иерей Дмитрий Кульбаков; правом ношения набедренника был удостоен иерей Роман Огородник.

За Богослужением пел хор Спасо-Преображенского собора под руководством регента Любови Кравченко.

В четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает Тайную Вечерю — последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий. Именно тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви — Таинство Святого Причащения, Евхаристию.

Существо таинства непостижимо не только для людей, но и для самих Ангелов. Причащающийся причащается Божества телесно.

Пресс-служба Рыбинской епархии