По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Софийский монастырь: проект реконструкции

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «Софийский монастырь: проект реконструкции», созданная на основе дипломной работы выпускницы Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Анастасии Леонидовны Тархановой. Работа Анастасии Леонидовны была удостоена Золотого диплома конкурса лучших архитектурных произведений «Архитектон», проводимого Союзом архитекторов Петербурга и ряда других наград.

Дипломная работа А.Л. Тархановой дает наглядное представление, каким хотели видеть будущий монастырь его проектировщики и создатели, и каким он стал к началу ХХ века. Несмотря на то, что монастырские постройки были на 80% уничтожены в течение ХХ века, проект А.Л. Тархановой вселяет надежду, что когда-нибудь Софийский монастырь сможет стать таким, как на чертежах молодого архитектора.

На основе собранных материалов, среди которых есть совершенно новые данные, молодой архитектор определила границы охранных и функциональных зон на территории объекта, а также предложила комплекс новых социальных сооружений, необходимых для жизнеобеспечения православного монастыря. В рамках проекта была создана графическая реконструкция монастыря и предложены ознакомительные маршруты по его территории.

Софийский монастырь, является одним из известных архитектурных памятников и бывших церковных учреждений Рыбинского района. Решение об основании Софийского монастыря было принято в апреле 1860 года, однако после революции он, как и многие другие церковные объекты был закрыт. В 1920-е, в его стенах находилась детская коммуна, а позднее там расположилась тюрьма, существующая и по сей день. Целью проекта реконструкции Софийского монастыря стал поиск возможностей, которыми обладает этот памятник архитектуры, а также сохранение его исторического и художественного облика.

25 апреля состоялась официальная презентация выставки в присутствии представителей рыбинского духовенства и городской администрации. Выставка будет работать до конца мая. Куратор: Шишкин И. В.

По материалам сайта http://rybinsk.ru

Фотогалерея