По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздничные мероприятия, посвящённые Светлому Христову Воскресению, прошли в г. Данилове

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется "Красной горкой". Название "Антипасха" означает "вместо Пасхи" - не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его.

В этот солнечный день в городе Данилове в здании Воскресенского собора (ныне - районный Дом Культуры) прошло большое праздничное мероприятие под названием "Первое пасхальное яйцо", включившее в себя пасхальные игры, выставку-конкурс пасхальных яиц, детский концерт и трапезу.

На выставке пасхальных яиц были представлены творческие работы, собранные работниками центральной библиотеки, где уже более десяти лет ежегодно проводится конкурс детских поделок к празднику Пасхи. В выставке-конкурсе приняли в этот день участие работы воспитанников воскресных школ Казанского женского монастыря и Вознесенского храма г. Данилова, а также работы детей, посещающих кружки Дома Культуры.

Изучая экспонаты выставки, поражаешься широте детской фантазии. В основе детких работ ипользованы как настоящие яйца, так и бумажные, пластмассовые, из пластилина, глины, солёного теста, настоящего песочного теста. Дети вязали яйца на спицах, крючком, оплетали бисером. Невероятное большое серебристое яйцо, как бы расколовшееся, с храмом внутри, изготовлено в воскресной школе Казанского монастыря из обычных макарон. Автору этой работы был вручен диплом 1-й степени.

Пришедшие на праздник дети повеселились, катая крашеные яйца и получая сбитые ими конфеты, перенося наперегонки яйца в ложках, отгадывая пасхальные загадки.

Очень живым и весёлым получился праздничный концерт: прославляя Воскресшего Христа, дети пели песни, танцевали, читали стихи. Красочно была представлена история о первом пасхальном яйце, подаренном Марией Магдалиной императору Тиберию.

Отрадно видеть, что всё больше даниловских детей тянутся к Православию и искренне радуются празднику Светлого Христова Воскресения.

Протоиерей Михаил Гончарук; Пресс-служба Даниловского благочиния

Фотогалерея