По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

3 мая. Праздничный концерт, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского состоялся в г. Угличе.

3 мая 2014 года во Дворце культуры города Углича состоялся праздничный концерт, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Поздравить угличан с праздником приехал Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский.

Вечер начался с показа историко-биографического фильма о преподобном Сергии. «Собиратель Русской земли», «печальник земли Русской» – как только не величают на Руси великого подвижника, который исходил своими ногами родную землю, увещавая князей объединиться, простив обиды своим братьям. Только пребывая в братской и Христовой любви, – говорил преподобный Сергий, – мы сможем избавиться от врага, заполонившего нашу землю и отереть слёзы с глаз жен и матерей. Но не только миротворчеством объединял Сергий Радонежский разрознившиеся русские княжества – глубокая и слёзная молитва исходила из уст и сердца преподобного. Потому и прославляет его Церковь как наставника монахов и собеседника ангелов.

Хор Спасо-Преображенского собора под руководством благочинного Угличского округа протоиерея Иоанна Гащука исполнил тропарь преподобному Сергию.

На праздник в Углич приехали гости из Подмосковья. Виктор Варламов из наукограда Пущино Московской области не только известен как художник и архитектор, но и как поэт, автор и исполнитель собственных песен.

Концерт продолжил поэт, композитор, художник, член союза литераторов России, член международного художественного фонда Владимир Глотов.

На Руси испокон веков духовный подвиг шел рука об руку с подвигом ратным. Следом за исполнителями на сцену поднялись спортсмены Всероссийской Федерации русского боевого искусства и воспитанники угличского спортивного клуба «Витязь».

Затем концертную программу продолжил певец, лауреат 12-й Артиады народов России в номинации «Музыка» Владимир Шишкин и ансамбль танца «Звездопад» Дома детского творчества г. Углича.

В заключение праздничного вечера все участники концерта вместе со зрителями исполнили многолетие.

По материалам uglich-online.ru

Фотогалерея