По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Концерт к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского прошёл в Угличе

Сегодня во Дворце культуры отмечали 700-летие Преподобного Сергия Радонежского. Совершить Божественную литургию и поздравить угличан с праздником приехал владыка Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский.

Вечер начался с показа историко-биографического фильма о Преподобном Сергии. Собиратель Русской земли, печальник земли Русской, как только не величают на Руси великого подвижника, который исходил своими ногами родную землю, увещавая князей объединиться, простив обиды своим братьям. Только пребывая в братской и Христовой любви, говорил преподобный Сергий, мы сможем избавиться от врага, заполонившего нашу землю и отереть слёзы с глаз жен и матерей. Но не только миротворчеством объединял Сергий Радонежский разрознившиеся русские княжества, глубокая и слёзная молитва исходила из уст и сердца Преподобного. Потому и прославляет его Церковь как наставника монахов и собеседника ангелов.

Хор Спасо-Преображенского собора под руководством угличского Благочинного отца Иоанна исполнил Тропарь Преподобному Сергию.

На праздник в Углич приехали гости из Подмосковья. Поэт, архитектор из наукограда Пущино, Московской области Виктор Варламов не только известен как художник и архитектор но и как автор и исполнитель собственных песен.

Концерт продолжил поэт, композитор, художник, член союза литераторов России, член международного художественного фонда Владимир Глотов.

На Руси испокон веков духовный подвиг шел рука об руку с подвигом ратным. Следом за исполнителями на сцену поднялись спортсмены Всероссийской Федерации русского боевого искусства и угличский спортивный клуб «Витязь».

Концертную программу продолжил певец, лауреат 12-й Артиады народов России в номинации «Музыка» Владимир Шишкин и ансамбль танца «Звездопад» Дома детского творчества.

В заключение праздничного вечера все участники концерта вместе со зрителями исполнили «Многая лета».

По материалам сайта: uglich-online.ru

Фотогалерея