Вечернее богослужение накануне отдания праздника Пасхи совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин

Отдание праздника Пасхи Христовой совершается в среду шестой седмицы, накануне Вознесения Господня. Этот день знаменует собой окончание празднования Христова Воскресения, которое продолжалось сорок дней, по образу того, как воскресший Господь сорок дней пребывал на земле.

Богослужение в последний день Пасхи отличается особой торжественностью, совершается, по традиции, по пасхальному чину. Последний раз в этом году звучат пасхальные песнопения и приветствие «Христос Воскресе!». По окончании Божественной Литургии Плащаница, лежавшая на престоле с первого дня Пасхи переносится в устроенный для нее ковчег (гробницу).

Пасха Господня – престольный праздник Воскресенского собора.

27 мая 2014 г. праздничное вечернее богослужение в соборе совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Владыке сослужили клирики Воскресенского собора протоиерей Сергий Козлов и протоиерей Геннадий Айвазян, настоятель храма преподобного Серафима Саровского п. Константиновский протоиерей Николай Волошко, настоятель храма Рождества Христова д. Артемьево иерей Димитрий Воронов, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Рыбинска иерей Иоанн Перевезенцев. Диаконский чин возглавил старший диакон Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска Илия Слепцов.

По окончании богослужения Владыка преподал молящимся крест для целования и архипастырское благословение.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния