По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Угличе стартовала «Благостина»

В воскресенье, 18 мая, у входа на городской рынок на Ярославской улице города Углича стартовала ежегодная детская благотворительно-творческая просветительская декада «Благостина».

Здесь был установлен специальный прозрачный ящик для сбора пожертвований, вниманию зрителей были представлены выступления детских вокальных коллективов учреждений культуры города Углича. По центру города в этот день ходили волонтеры, собирающие пожертвования.

Угличане очень активно откликнулись на акцию. Не было минуты, чтобы к ящику с пожертвованиями кто-нибудь не подходил. Отрадно, что многие угличане подходили с детьми, приучая их к доброй традиции.

Май в Угличе традиционно посвящен детям. В 2004 году Углич первым из городов России возродил старинную благотворительную акцию, которая проводилась еще до 1917 года как всенародный сбор средств на лечение тяжелобольных неимущих и сирот. Она проводилась весной и называлась "День белого цветка» — название, символизирующее чистоту, жизнь, здоровье. В ней участвовали люди всех сословий. Комитеты по проведению этих акций состояли из представителей общественности: интеллигенция, банкиров, дворян, городской администрации. Члены царской семьи и сам император участвовали в мероприятиях акции «Белый цветок».

Проблема милосердия, сострадания к больным детям всегда была и остается актуальной. За 10 лет благодаря пожертвованиям угличан было собрано более полутора миллионов рублей для лечения 75 детей!

В этом году средства, собранные во время акции милосердия «Белый цветок», будут направлены Рябовой Дарье (2008 г.р.) и Ксении (фамилию просили не называть родители, 2006 г.р.).

Дарье поставлен диагноз — папилломатоз гортани, девочка перенесла множество операций, денежные средства необходимы на общеукрепляющие мероприятия, повышающие иммунитет.

Ксения страдает синдромом Ретта. Это редкое генетическое заболевание, ей необходимо дорогостоящее средство реабилитации — вертикализатор, который поможет девочке частично восстановить утраченные функции.

В этом году учреждениями культуры, образования и молодежи будут проведены благотворительные концерты, на которых все смогут внести посильный вклад для больных девочек.

Сегодняшняя акция лишь первая их серии запланированных. Подобные предстоящие акции в городе Угличе: - 22 мая в Детской музыкальной школе пройдет благотворительный концерт «Поможем детям вместе» с аукционом детских работ «Рука помощи». Начало концерта в 18.00; - 23 мая у ТК «Добрыня» (р-н Часового завода) пройдет благотворительный концерт «Сердца без границ». Начало концерта в 16.00; - 23 мая в 17.00 на площадке у Молодежного центра «Солнечный» пройдет благотворительный концерт, посвященный акции «Белый цветок».

Желающие помочь детям могут перечислить средства на счет: Расчетный счет: МУ КЦСОН «Данко» 152610, Ярославская обл., г. Углич. ул. Победы 14а ИНН 7612010696, КПП 761201001 Банк: РКЦ Углич УФ АУМР (МУ КЦСОН «Данко» л/сч 535030016) БИК 047891000 р/с 40701810078913000003 Обязательно указать в платежном поручении: Код дохода 00000000000000000180 Благотворительная акция «Белый цветок» Мероприятие 40 00 00

Не оставьте без внимания и поддержки больных детей! Подарите им надежду на выздоровление, проявите чуткость, сострадание и доброту! С благодарностью и надеждой!

По материалам сайта Угличского благочиния и uglich-online.ru

Фотогалерея