По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В праздник Вознесения Господня епископ Вениамин совершил богослужения в Даниловском благочинии

29 мая 2014 года, в праздник Вознесения Господня, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин возглавил Богослужение в Вознесенском храме г. Данилова.

Владыке сослужили: митрофорный протоиерей Владимир Серебров и благочинный Даниловского округа, настоятель Вознесенского храма города Данилова протоиерей Михаил Гончарук. Диаконский чин возглавил старший диакон Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска Илия Слепцов.

Сейчас в Данилове действуют два храма и Казанский женский монастырь, а в тяжёлые годы 20-го века храм Вознесения Господня был единственным действующим храмом в городе. Небольшой кладбищенский храм не пострадал в годы лихолетья, и всегда был и остаётся для жителей местом особым. Вокруг храма расположены могилы предков и потомков новомучеников, священнослужителей Данилова, монахинь Казанского монастыря, даниловских купцов, в том числе купцов рода Коматовских и множества других, погребенных на сем месте.

Храм Вознесения Господня построен на средства и стараниями купца Евлампия Феодоровича Коматовского, могила которого находится сразу за алтарём храма.

После Божественной Литургии и крестного хода Владыка поздравил прихожан с престольным праздником, призывая не забывать о постоянном присутствии Божием, и пожелал всем помощи Божией, духовного здравия и крепости.

В сопровождении благочинного и главы Даниловского района, в этот же день Владыка освятил поклонный крест, недавно установленный на границе Даниловского и Ярославского районов.

Пресс-служба Даниловского благочиния