Собор Ростово-Ярославских святых отметили в Успенском соборе г.Ростова Великого

5 июня 2014 года, в день празднования собора Ростово-Ярославских святых и 850-летия обретения мощей святителя Леонтия Ростовского, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершили Божественную литургию в Успенском соборе г. Ростова Великого. За Богослужением владыкам сослужили множество священников Ярославской и Рыбинской епархий, молились игумении женских монастырей Ярославской митрополии.

Собор Ростово-Ярославских святых установлен решением патриарха Московского и всея Руси Алексия I и Священного синода Русской православной церкви 10 марта 1964 года по инициативе архиепископа Ярославского и Ростовского Никодима (Ротова). Празднование 23 мая (5 июня) совпадает с днём памяти святителя Леонтия, епископа Ростовского, апостола Ростово-Суздальской земли.

Собор Ростово-Ярославских святых — праздник всей Ярославской митрополии. После Божественной литургии через весь город Ростов Великий, во главе с Владыкой Пантелеимоном и Владыкой Вениамином священнослужители и верующие прошли Крестным ходом до стен Спасо-Яковлевского монастыря.

Пресс-служба Рыбинской епархии