По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Освящен новый десантный катер «Мичман Лермонтов»

Освящение судна и спуск его в воды р. Волги состоялось 5 июня 2014 года. Это третье судно в серии десантных катеров данного проекта, которые строятся ОАО «Ярославский судостроительный завод» по государственному контракту с Министерством обороны России. Название судно получило в честь героя Отечественной войны 1812 года.

На торжественной церемонии присутствовали ответственные представители Министерства обороны и Главного командования ВМФ России, Рособоронэкспорта, заместитель министра внешней торговли и промышленности Евтухов Виктор Леонидович и заместитель губернатора области Секретарев Дмитрий Михайлович, представители военно-исторического клуба «Морской Гвардейский Экипаж». Среди приглашенных гостей был и потомок героя – Михаил Юрьевич Лермонтов.

Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, освятивший судно, поздравил всех с праздником и отметил, что день освящения совпадает с празднованием Собора Ростово-Ярославских святых – тех подвижников, которые прославили Ярославскую землю. Владыка пожелал строителям успехов в дальнейших трудах, а экипажу судна совершать свое служение на благо Отечества. В дар судну владыка передал икону святителя Николая.

По материалам сайта Ярославской митрополии Фото: пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея