По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В День Святой Троицы Владыка Вениамин совершил Божественную Литургию в Троицком храме с.Дивная Гора

8 июня 2014 года, епископ Вениамин возглавил Божественную Литургию в Троицком храме с. Дивная Гора Угличского благочиния.

Сослужили Владыке Вениамину благочинный Угличского округа протоиерей Иоанн Гощук, настоятель Троицкого храма протоиерей Борис Стародубов и священнослужители Рыбинской епархии.

За Литургией епископ Вениамин совершил хиротонию Александра Шишкина во дьякона.

По окончании Литургии епископ Вениамин совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

День Святой Троицы празднуется Церковью на пятидесятый день, то в есть восьмое воскресенье, после Пасхи, отсюда второе название праздника – Пятидесятница. В этот день Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, собранных в Сионской горнице в Иерусалиме.

Воскресший Господь в течение сорока дней являлся апостолам, беседуя с ними и наставляя их, а затем вознесся на небо к Отцу. Через десять дней после этого исполнилось обетование, данное Спасителем Своим ученикам.

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.»

После богослужения Владыка Вениамин наградил архиерейским грамотами особо потрудившихся над восстановлением Троицкого храма с.Дивная гора – в этом году храму исполнилось 320 лет. Настоятель храма протоиерей Борис Стародубов сердечно поблагодарил Его Преосвященство и в знак памяти о совместной молитве преподнёс подарок - панагию с образом Божией Матери. По окончании богослужений у стен храма прошёл праздничный концерт и общая трапеза.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея