"Детская" Божественная литургия совершена в Спасо-Преображенском соборе г.Рыбинска

25 мая 2014 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, в день памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, Его Преосвященство, Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска.

Владыке сослужил секретарь Рыбинской епархии, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска протоиерей Василий Денисов и клирики собора.

Диаконский чин возглавил старший диакон Спасо-Преображенского собора Илия Слепцов.

За богослужением пел сводный детский хор учащихся воскресных школ города Рыбинска под управлением регента Наталии Воеводской и хор Православной гимназии города Романово-Борисоглебска под управлением регента Сергея Миронова.

За богослужением помогали и молились учащиеся воскресных школ Рыбинской епархии. Большинство из них в этот пасхальный день сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

После Божественной Литургии епископ Вениамин возглавил торжественный пасхальный крестный ход вокруг собора. Вместе с хоругвями и иконой священномученика Ермогена несли юбилейную хоругвь, освященную Его Святейшеством Патриархом Кириллом в ходе богослужения 26 января 2014 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Хоругви, изготовленные специально к юбилейной дате — празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, — были освящены в день открытия XXII Международных Рождественских чтений. Состоявшееся освящение возродило дореволюционную традицию освящения хоругвей по случаю нарочитых дат.

По окончании крестного хода Владыка Вениамин обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершение богослужения, архипастырь наградил победителей решионального этапа Международного конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

Конкурс изобразительного искусства проводился в трех возрастных категориях. Победителями конкурса стали:

Первая группа: до 8 лет

Диплом первой степени: Муляров Иван, Кудрявцев Михаил, Воробьева Алла.

Диплом второй степени: Омячкина Алина.

Вторая группа: 9-12 лет.

Диплом первой степени: Козлова Алена.

Диплом второй степени: Мулярова Александра.

Диплом третьей степени:

Груздев Кирилл.

Третья группа: 13-17 лет.

Диплом первой степени: Стратиенко Алексей, Смирнова Наталья.

Конкурс литературного искусства проводился в двух возрастных категориях: Победителями конкурса стали:

Первая группа: 8-12 лет.

Диплом первой степени: Григорьев Максим, Козлов Александр.

Диплом второй степени: Козлова Дарья.

Диплом третьей степени: Виноградов Евгений, Орлова Таисия.

Вторая группа: 13-17 лет.

Диплом второй степени: Хужамова Елизавета.

Диплом третьей степени: Афанасьев Никита.

Пресс-служба Рыбинской епархии