Епископ Вениамин совершил Божественную Литургию в день памяти преподобного Паисия Угличского

19 июня 2014 года, в день памяти преподобного Паисия Угличского, Его Преосвященство, Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский совершил Божественную Литургию в Свято-Духовском храме села Богородское Мышкинского района.

Владыке сослужили: благочинный Мышкинского округа протоиерей Александр Иванов, настоятель Свято-Духовского храма села Богородское протоиерей Евгений Тверикин, духовенство Мышкинского, Угличского и Некоузского благочиний. Диаконский чин возглавил диакон Никита Ведерников.

На богослужении присутствовала глава Приволжского сельского поселения Мышкинского муниципального района Коршунова Елена Николаевна.

Архиерейским богослужением в Свято-Духовском храме завершился Паисиевский крестный ход, начавшийся 16 июня из Димитриевского храма города Углича в память 510-летия со дня преставления преподобного Паисия Угличского.

На малом входе епископ Вениамин вручил протоиерею Евгению Тверикину патриаршую награду – палицу.

За богослужением возносились особые молитвы о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед причащением Святых Христовых Таин произнес протоиерей Александр Иванов.

По окончании Божественной Литургии Владыка с сослужащим духовенством совершил крестный ход к месту, на котором стоял разрушенный в годы богоборческой власти Троицкий храм. Среди прочих святынь, благоговейно несомых на крестном ходе, была икона с частицей мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в честь которого был освящен придел в Троицком храме. Эта икона также сопровождала крестоходцев Паисиевского крестного хода в течение всего их пути.

У сохранившегося до нашего времени фундамента колокольни храма был отслужен молебен, а также лития по приснопамятным Иоанну и Ксении – родителям преподобного Паисия.

В завершение богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.