24 июня. Презентация книг серии "Библиотека ярославской семьи", посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

24 июня 2014 года в Общественно-культурном центре города Рыбинска прошла презентация новых пяти книг из серии "Библиотека ярославской семьи", посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

«Библиотека ярославской семьи» является первым в России опытом создания многотомной книжной серии, описывающей всё культурное, историческое и природное многообразие отдельно взятого региона. В состав авторского коллектива «Библиотеки ярославской семьи» вошли представители региональной культурной элиты: более двухсот человек, около сорока из которых — кандидаты и доктора наук. При создании серии издательство сотрудничало с ведущими вузами, музеями, научно-исследовательскими институтами, православными епархиями региона. Издание осуществлено при поддержке администрации Ярославской области. «Библиотека ярославской семьи» – это книги о нас с Вами, жителях Ярославской области. В них содержится наш «генетический код», во многом объясняющий особенности нашего, ярославского, отношения к миру, жизни и себе, в нем содержится информация о том, что является самым важным и близким для нас, как исторически формировался наш характер, наша культура, наши обычаи и традиции. Такие книги помогают осознать, кто мы, откуда мы и где наше место в постоянно меняющемся мире Цель проекта – сохранение и приумножение исторического, культурного, духовного и природного наследия Ярославского края. Написанные доступным языком, богато иллюстрированные книги аккумулируют большой пласт информации, собранной учеными, писателями, краеведами на протяжении XIX - XXI веков.

Торжественную презентацию открыло выступление хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска под управлением Любови Кравченко, исполнившего тропарь преподобному Сергию лаврского распева и другие духовные песнопения.

Затем Секретарь Рыбинской епархии, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска митрофорный протоиерей Василий Денисов обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поздравил всех со столь значимым событием в жизни ярославцев, а также передал благословение и благопожелания епископа Рыбинского и Угличского Вениамина.

С приветственными словами также обратились заместитель Губернатора Ярославской области Грибов Александр Сергеевич, заместитель Главы администрации города Рыбинска по общим вопросам Гордиенко Наталья Владиславовна, руководитель проекта "Библиотека Ярославской семьи Горошников Виталий Владимирович и другие высокие гости, авторы книг.

На мероприятии также присутствовал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии протоиерей Дионисий Растопчин.

Далее вниманию гостей была предложена музыкальная программа, состиоящая из духовной и классической музыки.

Пресс-служба Рыбинской епархии.