По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Кладезь радости для детей и взрослых.

16 июня у православных христиан начался Петров пост. А пост предполагает не только ограничение себя в продуктах питания, но прежде всего размышление о том, насколько душа наша тянется ко всему доброму и светлому, открыты ли мы к внимательному и бережному отношению с окружающими нас, насколько глубоки наши искания встречи с Богом. В этом году Петровым постом в Тутаев приезжают гости из Белоруссии, из Свято-Елисаветинского монастыря, и привозят программу «Единая вера – единая Русь святая».

Этот монастырь занимается большой социальной работой: опекает пациентов психиатрической клиники, детского и взрослого интернатов, даёт приют не имеющим крова, проводит их социальную и трудовую реабилитацию. Многих из них вернула к жизни и не дала свернуть на сомнительный путь работа при монастыре - в ремесленных мастерских (на настоящий момент их около 30), на монастырском подворье, в которых они не только получили возможность трудиться и восстанавливать социальные навыки, но и реализовывать свой творческий потенциал.

Монастырское мужское подворье разместилось в 30 километрах от города Минска в деревне Лысая Гора. На нем трудятся и живут оказавшиеся в трудной ситуации люди: потерявшие жилье, освободившиеся из заключения, страждущие от пьянства и наркомании, инвалиды. Братья не только трудятся под опекой монахинь - большое внимание уделяется духовному укреплению насельников подворья. Каждую неделю служится литургия, проводятся беседы с батюшкой, братья ставят спектакли, устраивают концерты к праздникам.

При монастыре существует издательство, фотомастерская и дизайн-студия. Уже более 10 лет видеостудии во имя святого Иоанна Воина. Здесь выпускают проповеди и беседы духовника обители протоиерея Андрея (Лемешонка), жития святых, сборники песнопений в исполнении праздничного хора под руководством регента - монахини Иулиании (Денисовой). Снято уже три выпуска художественного фильма «Притчи». О нелегких судьбах людей повествуют документальные фильмы «Главная роль», «Братия», «Пасха на Лысой Горе», «Путем любви».

Одно из самых древних ремесел — керамическое искусство, завораживающее своей самобытностью и красотой — также развивается при Свято-Елисаветинском монастыре. Керамическая мастерская появилась здесь в 1998 году. Сначала выпускались довольно простые керамические изделия и совсем небольшими тиражами. Сегодня среди творений, только что вынутых из печей, можно увидеть уникальные подсвечники, лампады, кадильницы, самые разные по технике и исполнению просфорницы, чаши, чайники, сервизы. Радуют взгляд и авторские работы: сувениры из глины, фаянса, фарфора. При росписи глиняных форм художники монастыря используют различные старинные техники (глазурь, деколь, «процарапку») и умело сочетают их с новыми технологиями и инструментами. В мастерской есть свой весьма богатый набор сюжетов. Тут цветы и ангелы, птицы, звери, насекомые, разнообразные пейзажи и архитектурные ансамбли. Широко представлена и детская тематика. Изделия проходят через множество рук – шлифовщика, художника, позолотчика, и каждый вкладывает в него тепло, любовь и частичку своей души.

Иконописная мастерская Свято-Елисаветинского монастыря была создана в 1999 году. В настоящее время в ней трудится около 25 человек — монашествующие сeстры и миряне. При мастерской действует иконописная школа «Лепота», где обучаются иконописи молодые художники. В своих работах иконописцы строго придерживаются древней технологии: иконы пишутся на хорошо просушенных досках, покрытых натуральным грунтом (левкасом). Фон покрывается сусальным золотом высокой пробы. Краски иконописцы изготавливают сами на основе измельченных минералов, таких как малахит, лазурит, гематит, киноварь, глауконит, вивианит. Связующим в краске является яичный желток, поэтому она называется яичной темперой. Иконописцы ориентируются на образцы византийских и русских мастеров XII-XV веков. Каждый иконописец старается уделять внимание не только внешней красоте иконы, но и ее духовному содержанию.

Также будут представлены изделия иконоокладной, столярной, художественной обработки металлов, швейной, каменной, кузнечной и других мастерских. Экспозиция швейной мастерской представляет собой большой выбор апостольников, подрясников, ряс, жилетов женских и мужских, головных уборов, облачений иерейских, стихарей, плат, покровцов; а также красивой женской одежды для благочестивых мирян. Священнические, монашеские и церковные облачения можно будет не только приобрести, но и сделать заказ.

В течение 8 дней, с 28 июня по 5 июля, на зелёной зоне на пересечении улиц Моторостроителей и 50 лет Победы, раскинет свои шатры православная выставка-ярмарка «Кладезь», на которой можно будет приобрести полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы: именные ложки и платочки, оригинальные изделия из керамики и цветного мозаичного стекла, декоративные свечи, книги и диски, церковные и монашеские облачения, продукты для красоты и здоровья, монастырский чай и мёд, и многое другое. Особенностью приобретения такого подарка является то, что они сделаны с любовью и молитвой. А жертва от приобретения пойдет на дела милосердия.

Кроме этого, на территории выставки малышей ожидает встреча со сказкой в кукольном театре «Батлейка». Спектакли будут показывать каждый час, а после представления ребята смогут познакомиться с главными героями, принять участие в играх и викторинах. Вход на все мероприятия свободный.

Вместе с выставкой-ярмаркой в Тутаев прибудет православная святыня - Ковчег с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины. Помолиться возле святыни можно будет 28 июня в 10.00, 13.00 и 16.30 на территории выставки (на пересечении улиц Моторостроителей и 50 лет Победы), в период с 29 июня по 5 июля - ежедневно в 9.30 и 14.30 в Воскресенском соборе (ул. Соборная, 13). Святой Марии Магдалине молятся о познании своих грехов, об избавлении от дурных пристрастий, о верности в дружбе и любви.

Вход на все мероприятия свободный. Сердечно приглашаем!

Контакты: +7 929 927 06 70, sem.kladez.m@yandex.by

куратор программы «Единая Вера – Единая Русь Святая», монахиня Матрона

+7 925 034 0131 инокиня Елена, старшая сестра по выставке-ярмарке «Кладезь» в Тутаеве

Фотогалерея