По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

100 лет Свято-Тихоновскому храму

В 2014 году храм во имя святителя Тихона Амафунтского, что на левом берегу Волги, отмечает столетний юбилей. Он был построен позже всех других храмов Романовской стороны города, на средства старообрядцев, по количеству которых Романов-Борисоглебск и его уезд в XIX веке занимал первое место после Ярославля и Ярославского уезда.

В 1936 году Свято-Тихоновская церковь была закрыта. В ней длительное время находился Тутаевский архив, поэтому здание сохранилось в относительно хорошем состоянии до наших дней.

В субботу, 28 июня 2014 г., в престольный праздник Свято-Тихоновского храма Божественную литургию совершил настоятель Покровского храма г. Тутаева протоиерей Георгий Юдин в сослужении настоятеля Крестовоздвиженского собора г. Тутаева игумена Антония, настоятеля Казанской (Преображенской) церкви г. Тутаева игумена Бориса (Баранова), настоятеля Леонтиевского храма протоиерея Михаила Шелембы, настоятеля Троицкого храма г. Тутаева иерея Николая Буше и настоятеля Смоленской Церкви с. Борисоглеб иерея Максима Викленко.

После Литургии был совершен молебен и крестный ход вокруг храма. Священнослужители и молящиеся выразили надежду на то, что этот уютный светлый храм будет полностью отреставрирован.

Завершился праздник чаепитием.

По материалам сайта Романово-Борисоглебского благочиния.

Фотогалерея