По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: Историческая роль преподобного Сергия имеет исключительное значение и для Церкви, и для государства

Торжественные мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которые пройдут с 16 по 18 июля в Сергиевом Посаде, должны стать толчком к возрождению памяти о святом, считают участники пресс-конференции, прошедшей 9 июля 2014 года в ИТАР-ТАСС.

«Преподобный Сергий имеет большое значение как историческая личность, как человек, который очень много послужил своим духовным авторитетом объединению русских земель, примирению враждующих князей», — сказал председатель оргкомитета Русской Православной Церкви по празднованию 700-летия со дня рождении преподобного Сергия Радонежского, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. По его словам, сколь велико значение подвига преподобного Сергия в истории Русской Православной Церкви, столь же велико оно и в истории нашего Отечества и государства.

Председатель оркомитета торжеств подчеркнул, что решение о праздновании юбилея святого было принято на самом высшем уровне. Подготовка праздничных мероприятий началась в сентябре 2011 года, когда Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Указ «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского». Согласно документу, была образована рабочая группа при Президенте РФ по празднованию юбилейной даты, а Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был утвержден состав Оргкомитета Русской Православной Церкви по подготовке торжеств. По благословению Его Святейшества руководство Оргкомитетом осуществляет митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Митрополит Меркурий выразил руководителю рабочей группы при Президенте РФ по празднованию юбилейной даты, полномочному представителю Президента в ЦФО А.Д. Беглову благодарность за понесенные труды, а также заранее поблагодарил многочисленных волонтеров, которые окажут помощь организаторам праздничных мероприятий.

Открытие юбилейного года состоялось в Москве Божественной литургией в Храме Христа Спасителя 26 января, которую совершилСвятейший Патриарх Кирилл. За богослужением было оглашено Послание Его Святейшества по случаю отмечаемого юбилея, а после Литургии состоялось освящение праздничных хоругвей, предназначенных для всех епархий Русской Православной Церкви. Значимым событием стало открытие 27 января в Московском Кремле XXII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» и состоявшиеся в рамках Чтений Рождественские Парламентские встречи, впервые прошедшие в Совете Федерации Федерального Собрания России при совместном председательстве Святейшего Патриарха Кирилла и В.И. Матвиенко.

Говоря о масштабах предстоящих празднований, владыка Меркурий сообщил, что в них примут участие 90 епархий России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, дальнего зарубежья, которые в общей сложности проведут около трех тысяч различных мероприятий: освящения храмов, крестные ходы, фестивали, торжественные вечера, научные конференции и прочее.

В рамках празднования юбилея Преподобного реализуется уникальный межрегиональный проект «Казачьи рубежи России», традиционный для православного русского казачества. На исторических рубежах Российского государства возводятся обыденные храмы-часовни. Участие в данном проекте в настоящий момент принимают 11 регионов (Ростовская, Белгородская, Оренбургская, Саратовская, Астраханская, Омская области, Ставропольский, Алтайский, Камчатский, Приморский, Хабаровский край), где будут возведены 12 храмов, из которых пять — во имя преподобного Сергия Радонежского.

Будут поставлены два новых памятника преподобному Сергию в Астане и на Куликовом поле, еще два монумента — в Минске и Симферополе — уже открыты.

Глава Оргкомитета 700-летия преподобного Сергия напомнил, что основные торжества пройдут с 16 по 18 июля в городах Хотьково и Сергиев Посад. Начнутся они молебном и крестным ходом из Покровского Хотькова монастыря на Благовещенское поле Сергиева Посада, а завершатся различными праздничными мероприятиями 18 июля на Красногорской площади Сергиева Посада.

В Сергиевом Посаде подготовлен палаточный городок, который сможет вместить 20 тысяч человек, организовано и место, где паломники смогут расположиться со своими палатками. На подъездах к Сергиеву Посаду, который станет эпицентром празднования, созданы перехваточные парковки, где можно будет оставить свою машину и пересесть на автобусы — они довезут паломников к местам праздничных мероприятий.

Всего город ожидает до ста тысяч паломников. Будет организован специальный график доступа к мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком храме Троице-Сергиевой лавры.

Доступ к мощам преподобного Сергия не будет ограничен, но из-за большого числа паломников, возможно, займет несколько часов. Для людей, перемещающихся на инвалидных колясках, в Лавре предусмотрены пандусы.

В рамках праздника на площадках Сергиева Посада пройдет масштабная культурная программа, включающая в себя концертные выступления, выставки, музыкальные фестивали, театрализованные представления и ярмарку народных промыслов. Помощь организаторам праздничных мероприятий окажут около тысячи волонтеров.

Вся актуальная информация о юбилейных мероприятиях представлена на сайтах Московской Патриархии, Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Троице-Сергиевой лавры. Кроме того, интерактивная карта торжеств представлена на портале Приходы.ru.

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, со своей стороны, заметил, что подготовка к юбилею преподобного Сергия явила «искреннее, сердечное соработничество» Церкви, государства и всего общества в целом.

По его словам, одно из главных значений личности святого Сергия Радонежского в том, что «он умеет объединять людей и столетия спустя».

По мнению В.Р. Легойды, необходимо понять и прочувствовать, что «без преподобного Сергия не было бы Святой Руси, не было бы победы не только в Куликовской битве, но не было бы и победы в Великой Отечественной войне», — отметил глава Синодального отдела, говоря о масштабах значения личности.

Наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност отметил, что преподобный Сергий своей жизнью показал возможность преодоления зла, прежде всего, в себе. Тем самым, по мнению архиерея, своим духовным подвигом преподобный показал всем, что дело нашего спасения зависит, не только от Бога, но и от нас самих.

Ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений напомнил, что в 2014 году отмечается отмечается еще один значительный юбилей — 200-летие пребывания в стенах Лавры Московских духовных школ. Он рассказал о роли духовной академии и других учебных заведений в торжествах в честь святого.

По словам архиепископа Евгения, их основная задача «донести слово о Сергии Радонежском до как можно большего числа людей». Именно поэтому работа всех учебных заведений Русской Церкви, в том числе на местах, в епархиях, будет направлена на проведение всевозможных мероприятий в рамках торжеств.

«Православное образование»/Патриархия.ru