По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Всенародный крестный ход, посвящённый 700-летию преподобного Сергия Радонежского состоится 16, 17, 18 июля

Разное

Общецерковные торжества, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского, состоятся 16, 17, 18 июля 2014 года.

Основным событием 16-го июля станет крестный ход из Хотькова на Благовещенское поле, что возле Сергиева Посада.

Во время крестного хода женщинам рекомендуется надевать соответствующую мероприятию одежду, закрывающую руки, и удобную обувь. Обязательно наличие головного убора. Мужчинам рекомендованы брюки, удобная обувь.

Чтобы не получить теплового удара во время крестного хода, необходимо заранее позаботиться о достаточном количестве воды. Рекомендуется пить: подсоленную и минеральную щелочную воду, соки, минерализированные напитки, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай. Газированные напитки лучше исключить.

При появлении симптомов перегрева (повышение температуры тела, бледная влажная кожа, сильное потение, учащенный пульс, слабость, головная боль, тошнота, головокружение) необходимо немедленно обратиться к врачу.

Для того, чтобы принять участие в крестном ходе из Хотьково в Сергиев Посад, необходимо прибыть в Хотьково 16 июля до 12.00.

Прибытие в Хотьково общественным транспортом:

Из Москвы: до ж/д станции «Хотьково», электричкой с Ярославского вокзала города Москвы (согласно расписанию)

из Москвы: автобус 388 от м. «ВДНХ» до ж/д станции «Хотьково»

из Сергиева Посада: от транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в г. Сергиевом Посаде будут организованы челночные автобусы до г. Хотьково к ж/д станции.

Прибытие в Хотьково личным автотранспортом:

По Ярославскому шоссе до поворота на город Хотьково. Въезд в Хотьково 16 июля будет закрыт с 8.00 и откроется после выхода крестного хода из городской черты (не ранее 13.00). Для удобства паломников в городе Сергиев Посад будет действовать парковка, от которой будет организовано транспортное сообщение с ж/д станцией «Хотьково», где начнется построение крестного хода.

Транспортно-пересадочный узел «Глинково» (по Ярославскому шоссе, до поворота на д. Глинково, далее 0,8 км, до парковки перед въездом в населенный пункт Глинково), от ТПУ будет организовано транспортное сообщение до ж/д вокзала г. Хотьково. Последний автобус уходящий из ТПУ будет отправлен (по заполняемости) в 12.00.

Все паломники, оставившие машины на ТПУ «Глинково», смогут вернуться из г. Сергиева Посада 16 июля на автобусе от остановки «Парк культуры», ул. Ильинская, в 800 метрах от Троице-Сергиевой лавры.

Прибытие в Хотьково с паломнической группой из Рыбинской епархии

Отправления автобуса: 15 июля 2014 года в 23:00 от Спасо – Преображенского собора г. Рыбинска со стороны набережной. Всем желающим участвовать в торжестве, предлагаем записаться по телефону:

8 915 982 55 05 Любовь Владимировна.

Богослужебная жизнь сонма богомольцев в последующие дни

17 июля в полночь на Благовещенском поле начнется первая Божественная литургия, которую возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Следующая литургия на Благовещенском поле будет совершена в 9.00 митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием. Затем с 12.00 до 15.00 духовенством и монашествующими ставропигиальных монастырей будут петься молебны с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

В 15.00 в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры Предстоятель Русской Православной Церкви возглавит малую вечерню с акафистом преподобному Сергию Радонежскому. Всенощное бдение на на Соборной площади Троице-Сергиевой Лавры начнется в 18.00.

Также на Благовещенском поле малую вечерню с акафистом Игумену Земли Русской, а после нее всенощное бдение совершит митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

18 июля первая Божественная литургия будет отслужена на Благовещенском поле в полночь духовенством викариатств Москвы. В три часа ночи Божественная литургия будет совершена на Соборной площади Троице-Сергиевой Лавры.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит Божественную литургию здесь же в 9.00. По ее окончании, ориентировочно в 12.15, начнется торжественное мероприятие, официальная часть которого пройдет в 14.00.

"Организаторы постарались создать максимально удобные условия для всех паломников. Для их размещения подготовлено поле площадью в 70 га. Оно поделено на два лагеря. Первый оснащен спальными местами в палатках и рассчитан на десять тысяч человек. Чтобы попасть в него, надо заранее подать заявку. Второй лагерь предполагает самостоятельное размещение паломников на ночлег (там будут работать пункты проката палаток). Оба лагеря оборудованы точками горячего питания, туалетами, камерой хранения, душевыми кабинками, охраной, медпунктами, освещением. Поле покошено и обработано от клещей", – сообщила руководитель пресс-службы Оргкомитета празднования 70-летия преподобного Сергия Радонежского Мария Коровина.

Она также проинформировала, что "за трансляцией праздничного богослужения 18 июля можно будет наблюдать на больших экранах, установленных на площади у Лавры". Кроме того, ее можно будет посмотреть в интернете.

Дополнительную информацию можно получить, направив свои вопросы по электронной почте smi700let@gmail.com.

Пресс-служба Рыбинской епархии по материалам сайта http://prichod.ru/