По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Свеча памяти

28 июля 2014 года, в 11.00, по адресу ул. Луначарского, д.2, Администрация городского округа г. Рыбинск и Рыбинское историко-культурное общество проводит мероприятие, посвященное памяти павших на фронтах Первой мировой войны.

28 июля ровно сто лет назад началась Первая мировая война. Великая забытая война.

Это трагическое событие, перевернувшее весь мир. Оно привело к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций.

В 1914 году Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну, в жестокое противостояние на нескольких театрах боевых действий. В войну, ознаменованную применением химического оружия, первым масштабным применением танков и авиации, войну с огромным количеством человеческих жертв. Исход этой войны стал трагичным для России - революция, братоубийственная гражданская война, раскол страны, утрата веры и тысячелетней культуры, раскол всего общества на два непримиримых лагеря. Первая мировая война после революции рассматривалась как империалистическая, а не война «За веру, Царя и Отечество». Герои войны были незаслуженно забыты. А Георгиевские кресты – символ солдатской доблести - стыдливо спрятаны или выброшены из-за боязни быть арестованными. Георгиевская лента: черное с золотом – как истрический флаг Российской империи, возродилась лишь в годы Отечественной войны. Сейчас мы ее одеваем лишь раз в год, на День Победы. А на юго-востоке Украины она стала символом независимости и символом исторической памяти. Иваны, родства не помнящие, как показывают события на Украине, становятся оружием в руках врагов России.

Наша задача - возрождение и сохранение памяти о Великой войне, о ее героях, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях и его истории.

Почти полгода назад, в феврале, мы открыли эту мемориальную доску в память об офицерах и солдатах 182-го Гроховского полка. Отсюда, из этого здания бывших казарм, ровно сто лет назад полк ушел защищать Родину. За годы Первой мировой войны через 182-й пехотный Гроховский полк прошло не менее 10 тысяч человек. Более 7 тысяч погибли и получили ранения. На полях сражений солдаты и офицеры полка совершили немало подвигов. Георгиевскими крестами четырех степеней были награждены 1225 солдат. Ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия удостоились 14 офицеров.

Мы обращаемся ко всем рыбинцам с просьбой отдать дань памяти погибшим в годы Первой мировой войны. Можно зажечь дома свечу или лампадку, можно поставить свечу на канун в храме. Может быть, дома хранятся альбомы и фотографии ваших прадедов в военной форме, воспоминания тех событий, письма с фронта. Берегите эти семейные реликвии, берегите нашу историю…

Рыбинское историко-культурное общество.