По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Память святого праведного воина Фёдора Ушакова молитвенно почтили в Богоявленском храме деревни Хопылёво

5 августа 2014 года, в день памяти святого праведного воина Фёдора Ушакова, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершили Божественную литургию в Богоявленском храме села Хопылёво, Рыбинского благочиния.

В этом храме был крещён будущий непобедимый адмирал - за всю свою жизнь флотоводец не проиграл ни одного сражения. Феодор Ушков был глубоко верующим человеком. Каждую битву он начинал с молитвы, молитвой же заканчивал каждое дело.

Получив чин контр-адмирала, Феодор Ушаков, был назначен в начале 1790 года командующим Черноморским флотом. Князь Потемкин писал Императрице: "Благодаря Бога, и флот и флотилия наши сильней уже турецких. Есть во флоте Севастопольском контр-адмирал Ушаков. Отлично знающ, предприимчив и охотник к службе. Он мой будет помощник".

А в боевой инструкции князя Потемкина Феодору Ушакову говорилось:

"Требуйте от всякого, чтоб дрались мужественно или, лучше скажу, по-черноморски; чтоб были внимательны к исполнению повелений и не упускали полезных случаев... Бог с вами! Возлагайте твердую на Него надежду. Ополчась Верою, конечно победим. Молю Создателя и поручаю вас ходатайству Господа нашего Иисуса Христа!"

С таковым напутствием служил православный воин Феодор Ушаков, умножая славу любезного Отечества.

За Литургией сослужили священнослужители Ярославской и Рыбинской епархий. За богослужением присутствовал губернатор области С. Н. Ястребов. Молились паломники Рыбинского, Тутаевского, Ярославского районов.

После Божественной литургии рядом с храмом прошел первый Всероссийский фестиваль патриотической песни имени праведного воина Феодора Ушакова.

Пресс-служба Рыбинской епархии