По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В селе Котово почтили память святой исповедницы Ираиды Тиховой

7 августа 2014, после Божественной Литургии епископ Вениамин, священнослужители и верующие прошли крестным ходом к месту захоронения исповедницы Ираиды Тиховой. Там Владыка Вениамин совершил молебное пение.

Исповедница Ираида (Ираида Осиповна Тихова) родилась в 1896 году в крестьянской семье в селе Котово Угличского уезда. С детства она желала стать учительницей. Сначала занималась самообразованием, а в 1918 году окончила годичные учительские курсы в городе Угличе. Ираида Осиповна получила место учительницы в школе села Архангельское-в-Бору и проработала в ней пятнадцать лет. В 1922 году Угличский архиепископ Серафим (Самойлович) учредил вечерние богословские курсы, посещая которые, Ираида оказалась в курсе церковных проблем и споров своего времени. В 1931 и в 1934 году Ираида Осиповна была заключена в тюрьму за то, что оказывала материальную помощь осужденному духовенству. После этого РАЙОНО отказало ей в восстановлении на работу.

В своем селе Ираида Осиповна служила регентом церковного хора. Кроме того, она была одним из самых активных членов Котовской церковной общины, в частности, брала на себя тягостную миссию взаимоотношений церкви с Райфинотделом.

1 апреля 1942 года в село Котово приехал освобожденный из ссылки епископ Василий (Преображенский), который поселился в ее доме. Он организовал евангельский кружок, его посещала и Ираида Осиповна. В ее баньке владыка устроил тайную домашнюю церковь и служил в ней. Пели Ираида Осиповна и несколько певчих храма села Котово.

В октябре 1944 года Ираиду Тихову обвинили в участии в антисоветской нелегальной церковной организации и осудили на ссылку в Сыктывкар сроком на пять лет, где она работала на кожобувном комбинате. Работа была очень тяжелой: ей приходилось очищать тюленьи шкуры от жира. После освобождения в 1948 году Ираида Осиповна вернулась в Котово. Ее здоровье было подорвано, болели отмороженные руки и ноги. Несмотря на это, она ухаживала за больным братом, переселившись с ним в баньку, которую легче было протопить зимой. Ираида Осиповна хранила ключи от церкви у себя и делала все возможное, чтобы воспрепятствовать ее разорению. Скончалась Ираида Осиповна 7 августа 1967 года и была похоронена на сельском кладбище рядом со всеми родными, возле Успенской церкви.

После Богослужения епископ Вениамин пообщался с прихожанами храма и родственниками святой Ираиды за общей трапезой.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея