В Успенском кафедральном соборе Ярославля отпраздновали день памяти великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа 2014 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

За Божественной литургией владыкам сослужили: секретарь Ярославской епархии архимандрит Адриан (Денисов), настоятель Никитского мужского монастыря г. Переславля архимандрит Димитрий (Храмцов), архимандрит Сильвестр (Лукашенко), настоятель Николо-Бабаевского монастыря архимандрит Борис (Долженко), руководитель епархиального отдела по сотрудничеству с общественными организациями, секретарь епархиального совета протоиерей Алексий Кириллов, руководитель отдела митрополии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Павел Рахлин, протоиерей Василий Лищенюк, благочинный приходов Ярославского городского округа иерей Александр Пчелкин, благочинный приходов Переславского округа протоиерей Александр Передернин, благочинный приходов Ростовского округа протоиерей Роман Крупнов, наместник Спасо-Яковлевского монастыря игумен Августин (Неводничек), первый проректор Ярославской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Шкуранков), руководитель отдела по культуре протоиерей Михаил Смирнов, настоятель Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля игумен Феодор (Казанов), протоиерей Олег Косолапов, благочинный приходов Некрасовского округа протоиерей Михаил Бучин, пресс-секретарь Ярославской епархии иерей Александр Сатомский и священнослужители Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Никольского женского монастыря г. Переславля игумения Евстолия (Афонина) с сестрами, настоятельница Авраамиева Богоявленского женского монастыря игумения Миропия (Юрченкова) с сестрами, игумения Казанского женского монастыря г. Ярославля игумения Екатерина (Гаева), прихожане храмов митрополии и паломники.

После Божественной литургии было совершено молебное пение перед иконой великомученика и целителя Пантелеимона. Затем епископ Рыбинский и Угличский Вениамин от лица священнослужителей Рыбинской епархии поздравил митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона с днем тезоименитства и подарил ему икону святого Ярославской земли праведного воина Феодора Ушакова. От клириков Ярославской епархии владыку поздравил протоиерей Василий Лищенюк. В праздничный день с днем тезоименитства митрополита Пантелеимона также поздравили паломники с Донской земли.

Пресс-служба Рыбинской епархии по материалам сайта Ярославской митрополии Фото: пресс-служба Рыбинской епархии