Архиерейское богослужение прошло в Преображенском храме с.Спас Пошехонского благочиния

Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, 14 августа 2014 года, в день празднования Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня совершил Божественную Литургию в Преображенском храме деревни Спас, Пошехонского благочиния.

Сослужили Владыке Вениамину настоятель храма иеромонах Алексей (Летучев), настоятель Троицкого храма Пошехонского округа иерей Иаков Калуженцев, дьякон Илья Слепцов, дьякон Никита Ведерников, дьякон Илий Садовский.

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Константинополе: каждый год часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для исцеления болезней. Первый день августа был выбран именно потому, что в этом самом жарком месяце особенно распространялись болезни, люди же прикладывались ко Кресту, на котором был распят Христос, пили освященную им воду и получали долгожданное здоровье.

После Божественной Литургии верующие с Казанской иконой Богородицы прошли вокруг храма крестным ходом.

В народе этот праздник называют Медовый спас. После богослужений Владыка освятил мёд.

Пресс-служба Рыбинской епархии