По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Мышкинском районе почтили память старицы Ксении Красавиной

15 августа 2014 года, в Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную Литургию в храме Живоначальной Троицы села Архангельское, Мышкинского благочиния.

Сослужили Владыке Вениамину благочинный Мышкинского окурга протоиерей Александр Иванов, иерей Андрей Колесников, иерей Сергий Круду, иерей Алексей Калинин, дьяконский чин возглавил дьякон Илия Слепцов.

После Богослужения верующие совершили крестный ход до могилы почитаемой старицы Ксении Красавиной.

Старица Ксения родилась в небольшой деревеньке Ларионовское недалеко от уездного города Мышкин Ярославской губернии. Точная дата рождения старицы неизвестна. Одни источники указывают на 1856 год, другие – на 1848. С раннего детства, как и подобает в крестьянской семье, ребенка брали на поле, приучая к земельному труду. Уже тогда скромная Ксения отличалась особой чистотой души, любовью к молитве и всему церковному.

Когда девице Ксении исполнилось 19 лет и пришло время подыскивать жениха, блаженная Ксения оставила родной дом и ушла в лес «спасать душу и тело». Питалась она в лесу чем придется: ягодами, грибами и прочей растительностью. Уже за три года до кончины старицы, в 1937 г., обмывавшая ее родственница, Нина Алексеевна Красавина, заметила на ее теле шрамы, как от железа. А старица лишь усмехнулась: «Железко и есть... вериги - то ведь железные!» Очевидно, именно в лесу старица начала носить вериги, изнуряя свое тело. Сохранилось упоминание и о сопровождавших ее лесную жизнь различных видениях. Бесовские видения и страхования в изобилии являлись всем святым пустынножителям-подвижникам, достигавшим высот духовных. Так и о лесном подвиге старицы можно судить по их житиям. Так писал об этом св. Игнатий (Брянчанинов): «В общежитии борются с бесами, как с голубями, а в затворе, как с тиграми».

Уже в лесном затворе к старице стал стекаться простой народ за духовным советом, с просьбой о молитве. Здесь ее дважды посетил святой праведный Иоанн Кронштадский, одобривший и благословивший ее праведный путь.

После долгих лет затвора старица совершенно лишилась зрения, и ,очевидно, именно это обстоятельство послужило ее возвращению из леса обратно в родное село, уже ослепшей пожилой старицей, но с открывшимся зрением духовным.

С этого времени начался старческий подвиг старицы Ксении, ее Апостольская проповедь в условиях разраставшегося безбожия и разложения. Случаи прозорливости старицы Ксении были бесчисленны, и в большинстве дошли до нас в воспоминаниях уже послереволюционного времени.

Авторитет старицы Ксении к этому времени стал столь велик, что за советом к ней в эти послереволюционные годы обращались первоиерархи и видные деятели Российской Церкви: митрополиты Кирилл Казанский и Иосиф Петроградский, Протоиерей Сергий Мечев, писатель-богослов Михаил Новоселов... очень почитал её митрополит Ярославский Агафангел. Но самые теплые и близкие отношения сложились у нее с архиепископом Серафимом Угличским (Самойловичем), которого она ласково называла «сыночком».

Несколько раз Ксения была арестована, последний — в 1934 году. На допросах 80-летнюю старицу пытали и после приговора отправили в концлагерь. Кроме слепоты немощная Старица уже тяжело болела, и сильно теряла слух.

О своем исходе из этой жизни старица Ксения знала заранее. Перед смертью она много молилась, затем попросила, чтобы ее вымыли и одели во все чистое. Отойти в мир иной она желала в одиночестве и в последние мгновения попросила свою келейницу сходить на колодец принести свежей водички. Та поспешила скорее исполнить ее просьбу, но когда вернулась, душа старицы уже разрешилась с этим миром. Скончалась старица 1/14 августа 1940 г. на праздник мучеников Маккавеев.

Существует рассказ о последней беседе с блаженной, как та сказала близким, что скоро ей уходить ко Господу. А на горестные их вопросы, кто же их тогда наставлять будет, кто поможет и утешит в трудную минуту, спокойно и твердо отвечала, чтобы приходили к ней на могилку и с молитвой обращались к ней. «Помогу вам, сколько могу – помогу. Только с молитвой приходите! С настоящей верой в Господа Бога! Помните об этом».

На могилке старицы Владыка Вениамин совершил заупокойную Литию.

Пресс-служба Рыбинкой епархии

Фотогалерея