По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска.

19 августа, в день Преображения Господня, Божественную Литургию в престольный праздник Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска совершили Высокопреосвященнейший Платон, митрополит Феодосийский и Керченский и Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Угличский.

Архипастырям сослужили: благочинный Рыбинского округа, настоятель Вознесенско-Георгиевского храма города Рыбинска митрофорный протоиерей Павел Кравченко; секретарь Рыбинской епархии, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска митрофорный протоиерей Василий Денисов и клирики собора.

Диаконский чин возглавил старщий диакон Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска Илия Слепцов.

За богослужением пел хор Спасо-Преображенского собора под управлением Любови Кравченко.

Проповедь перед причащением Святых Христовых Таин произнес протоиерей Павел Кравченко.

По окончании Божественной Литургии, архиереи с сослужащим духовенством и множеством молящихся совершили крестный ход вокруг собора.

После крестного хода было совершено традиционное освящение плодов нового урожая.

В завершение богослужения Владыка Вениамин обратился к митрополиту Платону со словами поздравления и благодарности за участие в богослужении в день престольного праздника собора.

В своем ответном слове, митрополит Платон поздравил всех молящихся с великим праздником Преображения Господня и поблагодарил Владыку Вениамина за приглашение послужить в Спасо-Преображенском соборе, который был после многих лет запустения открыт в годы пребывания тогда еще архиепископа Платона на Ярославской кафедре.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея