По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник отметили в Успенском соборе г.Мышкина

Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин 28 августа 2014 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе города Мышкина.

Сослужили Владыке Вениамину настоятель Успенского собора, благочинный Мышкинского округа протоиерей Александр Иванов; настоятель Никольского храма г.Мышкина иерей Сергий Круду; настоятель Климентовского храма с.Костюрино иерей Владимир Юрченко и священнослужители Рыбинской епархии. За богослужением молились глава Мышкинского района А. Курицин и глава г. Мышкина А. Лыткин.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы, принадлежащий к числу двунадесятых, отмечается 15 августа по старому стилю (28 августа по новому стилю).

Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что смерть как возвращение земле ее персти, а духа — Богу, «Иже даде его», не коснулась Благодатной Заступницы нашей. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, — воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, — в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое».

Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Она опочила сладким сном после тяжкого бодрствования Ее многоскорбной жизни и «преставилась к Животу», то есть Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них Успением Своим предощущение жизни вечной.

После Божественной Литургии Владыка Вениамин, духовенство и верующие прошли крестным ходом по улицам города Мышкина, а возле мемориала, посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне была совершена заупокойная лития.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея