В с. Коза отпраздновали день памяти священномученика Владимира Виноградова

В субботу, 22 декабря, в с. Коза Первомайского района почтили память священномученика Владимира Флегонтовича Виноградова, пресвитера Козского (Любимского). В настоящее время храма Рождества Христова в селе нет. Сохранилась лишь открытая всем ветрам колокольня, в которой память священномученика почтили благочинный приходов Пречистенского округа иерей Иоанн Грибин, протоиерей Александр Медведев и иерей Павел Сергеев с прихожанами. Священномученик Владимир был расстрелян в 1919 году. Годом раньше после заключения Брестского мира солдаты Русской армии возвращались домой. На призыв идти в Красную армию они ответили уходом в леса и многолюдными стихийными митингами протеста. Советская власть назвала это всенародное возмущение «бело-зеленым восстанием» и обвинила духовенство в содействии восставшим. Жертвой террора стал и отец Владимир. 22 декабря 1919 года Ярославской губернской ЧК он был приговорен к расстрелу. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Пресс-служба Рыбинской епархии