По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Отрадновском поселении прошел фестиваль «По вехам истории»

В субботу, 6 сентября, недалеко от села Ордино в седьмой раз прошел традиционный ежегодный историко-патриотический фестиваль «По вехам истории».

Как обычно, фестиваль прошел в два дня. 5 сентября в сельском Доме культуры деревни Воронцово прошли краеведческие чтения на тему «Верхневолжье между двумя мировыми войнами», а на следующий день близ села Ордино началось основное фестивальное действо.

Праздник традиционно начался с панихиды у поклонного креста и возложения венков в честь павших воинов в битве на реке Сить. Перед панихидой собравшимся коротко напомнили об историческом сражении, произошедшем в этих местах, с которого, по мнению некоторых местных историков, можно отсчитывать времена наступления татаро-монгольского ига на Руси.

Торжественное открытие фестиваля было ярким: сельские поселения Угличского района живо раскрасили музыкальными номерами ход мероприятия. Собравшихся поздравили с открытием заместитель главы Угличского района Алексей Ясинский, глава Отрадновского сельского поселения Владимир Абрамов, представители ярославского областного правительства, депутаты районной Думы, главы сельских поселений района.

Далее, под теплым сентябрьским солнцем, начался сам праздник. Его открыла спортивно-патриотическая игра-эстафета среди команд школьников «Храни родную землю». Сразу после этого ребят ждал обед у полевой кухни, а взрослых — у работающих рядом кафе. Наиболее расторопные успели обойти окрестности и вернуться с приличным количеством грибов.

Праздник продолжился конкурсом между сельскими поселениями «Живая традиция», проведением мастер-классов, прошли народные забавы для гостей фестиваля.

Завершился фестиваль торжественным награждением победителей фестиваля.

Пресс-служба Угличского благочиния по материалам сайта uglich-online.ru

Фотогалерея