В Рыбинске прошло открытие Рождественских Образовательных чтений

23 сентября 2014 года в здании Общественно-культурного центра г.Рыбинска состоялась конференция, открывающая работу Епархиальных Рождественских образовательных чтений, посвящённых 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Целями епархиальных чтений стало обобщение опыта взаимодействия Рыбинской епархии, муниципальных и государственных учреждений образований, культуры по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи.

Организаторами образовательных чтений выступили Рыбинская епархия, отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии, Администрация Ярославской области, Администрация городского округа г.Рыбинск, Департамент образования, Управление культуры.

Во вчерашнем форуме приняли участие представители благочиний Рыбинской епархии, духовенство, специалисты государственных и муниципальных органов управления образованием, молодежной политики, культуры, социальной защиты населения, руководители и педагогические работники государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений.

Открыл чтения приветственным словом епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, в своём слове Владыка призвал к активному участию в работе чтений, пожелал помощи Божией в трудах и начинаниях.

Также от лица Рыбинской администрации выступила заместитель главы г. Рыбинска по социальным вопросам Н.М. Шульгина, отметив важность мероприятия не только для Рыбинска, но и для области.

С докладом « Вклад святого равноапостольного князя Владимира в историю нашего Отечества» выступил руководитель отела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии протоиерей Дионисий Растопчин.

Глава Администрации Тутаевского муниципального района С.А. Левашов представил презентацию муниципальной целевой программы по духовно-нравственному воспитанию и просвещению населения.

Методист МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» г.Рыбинск О.Н. Потапова выступила с докладом на тему «Исторические события как ценностный ориентир формирования духовно-нравственной культуры учащихся».

Директор Частного общеобразовательного учреждения Православная школа имени св.прав. Иоанна Крондштадского, г.Тутаев, заместитель руководителя отдела ОРОиК Рыбинской епархии С.В.Рябчикова объявила о начале старта епархиального конкурса методических разработок по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи. Подробнее о конкурсе здесь.

Указом святейшего патриарха Московского и вся Руси Кирилла, во внимание к трудам на благо Святой Церкви патриаршим знаком 700-летия Преподобного Сергия Радонежского были награждены глава г.Тутаева Левашов С.А., руководитель ОРОиК протоиерей Дионисий Растопчин.

Юбилейной медалью Ярославской епархии Русской православной церкви «700-летие явления Толгской иконы Божией Матери» были награждены: глава Пошехонского муниципального района Белов Н.Н.; руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии протоиерей Алексей Макшаков; руководитель отдела культуры Рыбинской епархии протоиерей Григорий Ажиханов; руководитель миссионерского отдела Рыбинской епархии иерей Алексей Зорин; руководитель отдела по делам молодёжи иерей Иоанн Перевезенцев.

В ходе открытия чтений был продемонстрирован один из лучших фильмов кинофестиваля «Свет миру».

Выступление детского хора Рыбинской Православной гимназии увенчало открытие епархиальных Рождественских чтений.

Пресс-служба Рыбинской епархии