По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинской епархии стартовал конкурс методических разработок педагогов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи

В Рыбинской епархии стартовал конкурс методических разработок педагогов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, посвящённый 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Епархиальный конкурс методических разработок педагогов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи (далее - Конкурс) проводится по благословению епископа Рыбинского и Угличского Вениамина Отделом Религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии в рамках II Епархиальных Рождественских образовательных чтений.

1.2 Цель конкурса:

укрепление взаимодействия светской и церковной системы образования по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи; выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеурочной деятельности с детьми и молодежью.

1.3 Задачи конкурса:

  • Обобщение имеющейся практики духовно-нравственного образования и воспитания детей и (или) молодежи в образовательных учреждениях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования, опыта воскресных школ и духовно-просветительских центров Рыбинской епархии Русской Православной Церкви;
  • Отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного развития и воспитания в педагогическую деятельность;
  • Формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных учреждений.

2.УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

2.1 Участниками Конкурса могут быть педагогические работники, коллективы авторов методик духовно-нравственного развития и воспитания (не более 5 человек) образовательных учреждений и руководители образовательных учреждений, реализующих образовательные программы (не зависимо от их организационно правовой формы), представители общественных объединений и клубов, воскресных школ и духовно-просветительских центров Рыбинской епархии.

3.НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

3.1 Номинации Конкурса и количество призовых мест в каждой номинации утверждаются оргкомитетом Конкурса.

3.2 Номинации Конкурса:

  • Лучшая методическая разработка занятий с детьми дошкольных образовательных учреждений;
  • Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ, модуль «Основы православной культуры» и религиоведческим курсам;
  • Лучшая методическая разработка по вероучительным предметам православного компонента общего образования;
  • Лучшая методическая разработка по вероучительным предметам стандарта воскресных школ и духовно-просветительских центров;
  • Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи;
  • Организация духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения, воскресной школы, духовно-просветительского центра;
  • Лучший издательский проект года по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

4.РУКОВОДСТВО КОНКУРСА

4.1 Организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет) осуществляет подготовку и проведение Конкурса.

В состав Оргкомитета входят представители ОРОиК Рыбинской епархии, научной и педагогической общественности. Состав Оргкомитета утверждает председатель ОРОиК Рыбинской епархии (приложение 1). Оргкомитет организует прием работ для участия в Конкурсе в соответствии с требованиями настоящего Положения.

Заседание Оргкомитета считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 его членов. При равенстве голосов право решающего голоса остается за председателем. Решение оформляется протоколом за подписью председателя и ответственного секретаря.

4.2 Оргкомитет утверждает состав Конкурсной комиссии.

4.3 Конкурсная комиссия:

  • дает экспертную оценку конкурсным работам;
  • определяет победителей в соответствии с критериями Конкурса, определенными настоящим Положением;
  • определяет количество лауреатов и победителей в номинациях.

5. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ И ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

5.1 Основными критериями оценки работ являются:

  • ·соответствие содержания работ заявленным целям и задачам Конкурса;
  • ·новизна авторских курсов, программ, учебно-методических пособий и других материалов по вопросам духовно-нравственного воспитания и просвещения детей и молодежи;
  • ·актуальность работы по вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи;
  • ·степень подготовленности авторских работ к возможному тиражированию и внедрению в педагогическую деятельность.

6.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

6.1 Для участия в Конкурсе претенденты направляют в адрес Конкурсной комиссии материалы, представляемые на Конкурс, а также следующие документы:

  • заявку на участие в Конкурсе (приложение 2);
  • краткую аннотацию работы (не более 1000 печатных знаков) (приложение 3).

Материалы представляются на бумажных и электронных носителях (требования к оформлению работ – приложение 4).

Работы, поданные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет, Конкурсная комиссия не вступают в переписку с авторами работ.

Срок предоставления Конкурсных материалов и заявки на участие – до 10.11.2014 г.

6.2 Представление материалов на Конкурс рассматривается как согласие их авторов на открытую публикацию с обязательным указанием авторства.

6.3 Отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора свободно использовать представленные материалы (цитировать, использовать в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера; сообщать в эфир в информационных, научных, учебных или культурных целях), использовать данные материалы путем репродуцирования.

6.4 Представление материалов на Конкурс является согласием авторов на их использование Отделом религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии путем воспроизведения, распространения, публичного показа, практической реализации, сообщения в эфир по кабелю, доведения до всеобщего сведения без выплат вознаграждения. При этом заключения отдельных договоров не требуется.

6.5 Права авторов на имя, на неприкосновенность материалов и их защиту от искажений сохраняются за авторами в полном объеме.

6.6 Представление материалов на Конкурс рассматривается как согласие их авторов с правилами Конкурса, определенными настоящим Положением.

6.7 Выплата авторских гонораров в любой форме не предусмотрена.

7. ПОДВЕДЕНЕИ ИТОГОВ

7.1 По итогам Конкурса присуждаются одно I место, два II места и три III места (лауреаты конкурса), а также награждаются победители в каждой номинации. По решению Оргкомитета они награждаются Дипломом лауреата и грамотой победителя в номинации.

7.2 Подведение итогов конкурса проводится до 01.12 2014 г.

7.3 Награждение победителей проводится в торжественной обстановке на заключительном этапе Вторых епархиальных Рождественских образовательных чтений 05.12.2014 г. в г. Рыбинске.

7.4 По решению Оргкомитета победителям могут быть вручены ценные подарки и награды Рыбинской епархии.

7.5 Все остальные участники Конкурса награждаются Сертификатами участника от Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии.

8.ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

8.1 Осуществляется за счет привлечения бюджетных и внебюджетных средств в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

9.ИНФОРАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРСА

9.1 Организационное, информационное и документальное обеспечение Конкурса осуществляется Отделом религиозного образования и катехизации.

e-mail: rybinskroik@mail.ru.

Специалист информационно-аналитической службы:

Сатайкина Людмила Борисовна, тел: 8 910-829-27-79, 8 920-107-16-75.

ПРИЛОЖЕНИЕ