По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Фестиваль православных СМИ «Вера и Слово»

С 22 по 25 сентября в подмосковном поселке Поведники (пансионат «Клязьма») и в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве проходили мероприятия организованного Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово».

Фестиваль проходит раз в два года, начиная с 2004 года, в этом году ему исполняется 10 лет. На форум приехали более 400 участников из 167 епархий Русской Православной Церкви, представившие Россию, Украину, Белоруссию, Латвию, Узбекистан и другие страны. От Рыбинской епархии участниками мероприятия стали председатель Информационно-аналитического отдела епархии протоиерей Евгений Глазунов и редактор журнала «Рыбная слобода» Анна Романова.

Задачи фестиваля — консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

Вечером 22 сентября Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда на встрече с участниками фестиваля представил специальное издание труда Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии», адресованное участникам фестиваля.

«Смысл православного СМИ — свидетельство о Христе, по сути - апостольское служение. Если православное СМИ пишет преимущественно о политических вопросах или о православной кухне, но не о Христе — то оно бесполезно», — подчеркнул В.Р. Легойда.

23 сентября прошел круглый стол «Церковь моей мечты». В обсуждении приняли участие преподаватель Московской духовной академии иеромонах Симеон (Томачинский), руководитель исследовательской службы «Среда» Алина Багрина, главный редактор портала «Православие и мир» Анна Данилова, журналист Ксения Лученко, главный редактор телеканала «Царьград» Илья Кузьменков, член правления фонда преподобного Серафима Саровского Дмитрий Сладков, зам. заведующего кафедрой Политических и общественных коммуникаций ФГУ Андрей Фетисов. Дискуссию вел главный редактор портала «Богослов.Ru», советник СИНФО протоиерей Павел Великанов.

Разговор предварялся презентацией результатов социологических исследователей службы «Среда», которые представила А. Багрина. Согласно исследованиям последних двух лет, наблюдается изменение ряда показателей религиозного ландшафта России: с одной стороны, стабилизировался интерес к собственно церковным вопросам со стороны светских СМИ, с другой — происходит постепенное повышение качественных и количественных показателей воцерковленности, особенно в молодежной среде. В своем сообщении Алина Багрина показала, что имеет место определенная разница между ожиданиями, обращенными к Церкви со стороны светского сообщества, и тем, что сегодня Церковь предлагает в информационном пространстве.

Далее на фестивале прошла презентация книги известного публициста и политолога, главного редактора портала «Религия и СМИ» Александра Щипкова «Религиозное измерение журналистики».

Книга была издана в мае 2014 года при участии кафедры журналистики и связей с общественностью Российского православного университета и при поддержке вуза. Она представляет собой сборник статей, написанных А. Щипковым в разные годы. Книга, по замыслу автора, издана в формате учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Журналистика», а также для учащихся духовных школ, интересующихся религиозной публицистикой.

В этот же день генеральный продюсер проекта Джек Хэник (США), директор по развитию Леонид Гаврилов, продюсер Константин Мацан провели презентацию христианского YouTube-канала «Царьград».

«Телеканал Царьград — это новости обо всем на свете, поданные с христианских позиций. Мы делаем сюжеты и разные истории, и выкладываем их в интернете на видеопортал Youtube», — пояснили представители телеканала.

В сфере приоритетов нового христианского ресурса — истории людей, попавших в самые разные жизненные ситуации.

«Мы отправили наших корреспондентов туда, где находился российский гуманитарный конвой, который на тот момент не пускали на Украину, и сняли интервью с одним из водителей, перевозившим гуманитарный груз, человеком, который едет на войну, он боится, у него дома дети и жена. Это был такой вот простой человек на фоне истории. Таким образом острая политическая тема превратилась в заострение состояния человеческой души, его дум и переживаний. Это намного интереснее, чем любая даже самая острая политическая история», — рассказали участники презентации.

По словам сотрудников телеканала, за три недели присутствия в российском интернет-пространстве он собрал уже более 4 миллионов просмотров, а сюжеты стали востребованными и на российских федеральных каналах.

В другом зале пансионата состоялась панельная дискуссия на тему «Семейные ценности в медиа».

В дискуссии приняли участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, руководитель Православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов, председатель региональной общественной организации «Московский городской родительский комитет» Руслан Ткаченко и начальник управления общественных связей Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного Александр Гатилин. В качестве модератора выступил руководитель международного сектора Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Алексей Комов.

В открывшем круглый стол выступлении протоиерей Димитрий Смирнов отметил, что тема настоящей дискуссии — «Семейные ценности в медиа» — является сегодня крайне важной, поскольку «главным народным воспитателем ныне являются как раз массмедиа, а отнюдь не семья, и даже не школа».

Он также отметил, что, к сожалению, христианское учение о семье утрачено, и это является крайне тревожным знаком, поскольку, по его словам, «сама основа жизни — это жизнь семейная». По мнению отца Димитрия, крепкая семья является залогом устойчивости и прочности государства — «народ способен жить только тогда, когда он имеет совершенно твердое, неколебимое понятие о том, что есть семья. Церковь тоже состоит из семей. Нет семьи — нет Церкви, нет Церкви — нет народа, нет народов — нет человечества».

Руководитель Православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов также подчеркнул, что в работе со СМИ важен правильный выбор терминов.

«В наш лексикон сознательно внедряются термины, которые приобретают широкую распространенность, и мы затем начинаем их повторять, не осознавая, что это «обманки» — «институт семьи», «кризис перенаселенности». Так, аборт, например, именуется «чисткой», «планированием семьи», «регуляцией рождаемости», хотя, по сути, это ни что иное, как убийство еще не рожденного ребенка», — сказал отец Максим.

Он также отметил, что ситуации серьезно вредит то, что по теме семейных ценностей в медиаполе присутствует очень много негативной информации. «Ведется пропаганда через попытки внедрения полового воспитания с соответствующими антихристианскими подходами — пропаганда гомосексуализма, абортов, вседозволенности», — добавил руководитель центра «Жизнь».

Председатель региональной общественной организации «Московский городской родительский комитет» Руслан Ткаченко в своем выступлении, посвященном образу отца в медиа, призвал православные СМИ создать образ отца, который бы стал эталоном как для простых людей, так и для журналистов.

Он также отметил, в России после революции 1917 года образ сильного отца, несшего всю ответственность за свою супругу, за воспитание детей, намеренно вытравливался из сознания общества, и это подорвало институт семьи.

«Мы обязаны воссоздать этот образ отца. Видя рядом с собой сильного отца, подрастающий ребенок принимает его право наказывать, и это помогает ему впоследствии признать такое право и за государством, уберегая от нарушения закона. В западных обществах за обычное наказание или даже психологическое давление на своих детей родитель может быть подвергнут санкциям со стороны государства. Это нередко приводит к тому, что подростки совершают преступления и даже не могут осознать, почему государство за них карает, если отец никогда ни за что не наказывал», — добавил Ткаченко.

24 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве состоялось центральное событие фестиваля — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с гостями и участниками VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово». Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам фестиваля с приветственным словом, а затем ответил на вопросы собравшихся. Встреча транслировалась в прямом эфире по телеканалам «Россия-24» и «Спас», а также на сайте Патриархия.ru.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом:

Задача Церкви одна и та же на протяжении тысячелетий, и, верим, что она сохранится неизменной до скончания века. Церковь призвана продолжать служение Господа Иисуса Христа, свидетельствовать о Божественной истине, вести людей ко спасению, и другой цели у Церкви нет. Все остальное, что мы делаем — социальная работа, участие в политическом диалоге, работа с информацией и в сфере массовой информации — осуществляется Церковью лишь настолько, насколько она служит делу человеческого спасения.

Одним из важных элементов информационного пространства является новость. Без новости не существует информационное пространство. В связи с этим возникает вопрос: могут ли церковные новости быть фактором притяжения людей, могут ли они возбуждать интерес в информационном пространстве? Я глубоко убежден, что могут, потому что сама Благая весть, Евангелие является новостью не только для каждого последующего поколения, но даже для очень многих хорошо знающих Евангелие людей. Евангелие является бездонным, бесконечным резервуаром, источником новостей. Именно поэтому церковная проповедь по природе своей должна быть актуальна.

Церковная журналистика имеет совершенно иное отношение к новостям. Если в центре нашего послания миру, которое несет церковная журналистика, будет новый взгляд на проблемы, на жизнь, то тогда мы будем источниками новостей, может быть, не всегда горячих, но способных пробудить мысль, привести людей к пониманию слова Божьего, а самое главное — к обновленному пониманию самих себя и своих отношений с окружающим миром.

Предстоятель призвал обращать особое внимание церковных СМИ на деятельность Межсоборного присутствия.

Также в храме Христа Спасителя состоялась творческая встреча продюсера фильма «Брестская крепость» Игоря Угольникова и актрисы Марии Кожевниковой с участниками фестиваля, посвященная презентации фильма о Первой мировой войне. Фильм рассказывает о подвиге и трагической судьбе женщин, отправившихся на фронт Первой Мировой защищать Родину вместо дезертировавшего с него мужчин.

По окончании выступления Святейшего состоялась панельная дискуссия на тему «Церковь и СМИ: взаимные ожидания, взаимные претензии».

В дискуссии приняли участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, декан факультета Международной журналистики МГИМО (У) МИД России Ярослав Скворцов, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин, первый заместитель генерального директора по новым медиа ЗАО «Аргументы и факты» Наталья Лосева, генеральный директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов и главный редактор телеканала «Царьград» Илья Кузьменков. В качестве модератора выступил председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда.

В дискуссии председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда снял некоторые из взаимных претензий, а также высказал свое мнение относительно темы взаимодействия Церкви и СМИ. «Что делает Церковь? — она воспитывает людей. О чем журналистика? — о человеке. Как писать про Церковь? — да пишите про человека. Церковь работает с людьми, а люди меняют мир», — заключил Владимир Легойда.

25 сентября работа VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» завершилась церемонией награждения победителей конкурсов.

В конкурсе епархиальных пресс-служб в номинации «Презентация пресс-службы» второе место заняла видеопрезентация Ярославской епархии. Поздравляем наших коллег с высокой оценкой их профессиональной деятельности!

Пресс-служба Рыбинской епархии с использованием материалов сайта СИНФО http://sinfo-mp.ru

Фотогалерея