Владыка Вениамин сослужил Главе Православной Церкви Казахстана митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру и Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Минскому и Слуцкому Павлу

28 сентября 2014 года – неделя по Воздвижении Животворящего Креста Господня, день памяти преподобного Никиты Костромского, сродника и ученика преподобного Сергия Радонежского.

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершили воскресную Божественную Литургию в главном храме Казахстанского Митрополичьего округа – Успенском кафедральном соборе Астаны.

Главам Казахстанской и Белорусской Церквей сослужили: митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Гурий (Шалимов), епископ Елецкий и Лебедянский Максим, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Анадырский и Чукотский Серафим, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий; благочинный Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); протоиерей Игорь Олжабаев, настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора, ректор Екатеринодарской духовной семинарии, (Екатеринодарская митрополия); руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); ключарь храма Представительства Казахстанского Митрополичьего округа в Москве архимандрит Иларион (Морозов); председатель межрегиональной молодежной организации «Братство православных следопытов» протоиерей Сергий Шастин; духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями и клирики Астанайско-Алма-Атинской епархии. В начале Литургии из алтаря, при прении тропаря «Иже добродетелей подвижник», был изнесен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского и установлен на украшенном цветами аналое в центре храма. Песнопения Литургии исполнял хор Успенского кафедрального собора Астаны под управлением Ольги Варенцовой. За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с сестрами обители; настоятельница Иверско-Серафимовского алма-атинского монастыря игумения Любовь (Якушкина); игумения Евгения (Свиридовская) (Минская епархия Белорусской Православной Церкви); секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников. Гостями праздника стали: заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б. Карасин; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников; М.Н. Белогубова – представитель администрации Президента Российской Федерации; заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан А.А. Бейсенбаев; заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан С.А. Дьяченко; вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан М.А. Азильханов; Председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта РК Г.Н. Шойкин; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан А.И. Ничкасов; Посол Греции Эфтимиос Пандзопулос; Посол Республики Сербия Владимир Миркович; Посол Венгрии Имре Ласлоцки; советник-консул посольства Болгарии, заместитель Посла Стояна Русинова; представители дипломатических миссий Грузии, Чехии и США; исполнительный директор Фонда сохранения духовного наследия преподобного Сергия Радонежского П.П. Александров-Деркаченко; Генеральный директор ООО "Художественный комбинат" Ф.Г. Паршин; председатель православного общества «Скиния» А.В. Бугаевский; главный имам мечети «Нур Астана» Отпенов Наурызбай; католический архиепископ-митрополит Архиепархии Святой Марии в Астане Томаш Пета, католический титулярный епископ Челеринский Атаназиус Шнайдер; представители общественных организаций. Богослужение завершилось поклонением честному Кресту Господню и славлением преподобному Сергию Радонежскому. По окончании славления митрополит Александр сердечно приветствовал Высокопреосвященнейшего митрополита Минского Павла, Преосвященных архипастырей, духовенство и прихожан с торжествами, посвященными 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, и произнес проповедь. С 25-летием архипастырской хиротонии митрополита Александра поздравил заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан А.А. Бейсенбаев. Аскар Асанович зачитал приветственный адрес от Председателя Сената Парламента Республики Казахстан К-Ж.К. Токаева. Глава Православной Церкви Казахстана поздравил с днем рождения секретаря Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, пожелав крепости душевных и телесных сил, долголетия, творческих успехов и помощи Божией в служении Церкви Христовой. В течение дня православные жители казахстанской столицы покланялись ковчегу с мощами преподобного Сергия Радонежского; священнослужители астанайских храмов совершали перед святыней молебные пения с акафистом.

По материалам сайта Митрополичьего округа республики Казахстан.