1 октября в Воскресенском соборе отметили праздник «Память обратного принесения Образа»

Праздник Память обратного принесения Образа» было установлено отмечать 1 октября в связи с возвращением иконы Всемилостивого Спаса в Воскресенский собор г. Романова-Борисоглебска в 1793 году.

Почти половину столетия, с 1749 года, чудотворный образ пребывал в Ростове, куда был увезен по распоряжению Ростовского митрополита Арсения (Мацеевича).

Со временем по разным причинам традиция отмечать этот праздник ослабла, но сегодня ее пытаются возродить.

1 октября 2014 г. Божественную литургию в соборе совершил Преосвященнейший епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Владыке сослужили настоятель Воскресенского собора иерей Василий Мозяков, клирик Воскресенского собора протоиерей Сергий Козлов, настоятель Леонтиевского храма протоиерей Михаил Шелемба и настоятель храма Рождества Христова д. Артемьево иерей Дмитрий Воронов.

После Литургии было совершено моление Животворящему Кресту Господню, и Владыка произнес архипастырское слово.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния