День памяти праведного Иоанна Кронштадтского в Православной школе

2 января в храме Православной общеобразовательной школы города Тутаева состоялась богослужение в память небесного покровителя школы праведного Иоанна Кронштадтского. Ежегодно учащиеся и учителя Православной школы в ноябре отмечают День рождения Всероссийского батюшки, а в январе – День памяти святого. Эта традиция настолько полюбилась как педагогам и ученикам школы, так и прихожанам Воскресенского собора, что на праздничных богослужениях в школьном храме всегда бывает много людей. Вот и 2 января состоялось богослужение. Накануне с вечера под праздник всенощное бдение совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Ему сослужили духовник Православной школы иерей Иоанн Перевезенцев и иеромонах Агафангел. 2 января отец Иоанн Перевезенцев в присутствии учителей, учащихся и их родителей провел Литургию, которая запомнилась и торжественной атмосферой, и искренними словами проповеди священника, обращенной к собравшимся, и прекрасным пением школьного клироса. Память Иоанна Кронштадтского особенно почитаема в стенах Православной школы. Портреты, батюшки вместе с материалами его жизни можно увидеть в школьном краеведческом музее; в школьной библиотеке много книг, рассказывающих о жизненном пути и духовной деятельности Всероссийского пастыря; еженедельно в школе читается акафист Иоанну Кронштадтскому; учащиеся школы пишут сочинения, посвященные небесному заступнику школы, участвуют в мероприятиях, проводимых «Иоанновской семьей» Санкт-Петербурга. Богослужения, проводимые по сложившейся традиции 1 ноября и 2 января, свидетельствуют о сохранении памяти святых, подвижников и исповедников Церкви.

С. Рябчикова, директор школы