По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Борисоглебский мужской монастырь вернули Рыбинской епархии

26 сентября 2014 года в Борисоглебском мужском монастыре подписали договор, согласно которому Росимущество передало в безвозмездное пользование Рыбинской епархии объекты обители. Договор подписан между территориальным управлением Росимущества Ярославской области и Рыбинской епархией.

Монастырь был основан в 1363 г., во времена Димитрия Донского, при Ростовском князе Константине и Ростовском епископе Игнатии пришедшим из Новгородской земли иноком Феодором и присоединившимся к нему позднее Павлом по благословению преподобного Сергия Радонежского. Согласно «Повести о Борисоглебском монастыре», место для будущего храма во имя святых мучеников Бориса и Глеба пустынникам Федору и Павлу указал преподобный Сергий Радонежский. Основатели монастыря прославлены как преподобные и входят в Собор ростово-ярославских святых. Они погребены в северо-западном углу Борисоглебского собора, над местом их погребения сооружена рака для поклонения святым.

В 1924 году монастырь официально упразднили, а в зданиях разместили отделение госбанка и склады по заготовке льна и зерна. Через несколько лет здесь появился филиал Ростовского музея-заповедника.

С декабря 1994 года, через семьдесят лет после упразднения, Борисоглебский мужской монастырь начал возрождаться.

«Присутствие музея вместе с монастырем несколько сдерживало все проекты монастыря, все службы. И в любом случае то, что это имущество передается монастырю это возвращение той справедливости, которая должна была быть», - отметил епископ Рыбинской и Угличский Вениамин.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Видеосюжет телекомпании «Россия-1. Ярославль»

Фотогалерея