По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Престольный праздник отметил Покровский Мологский женский монастырь

14 октября 2014 года, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную литургию в Сергиевском домовом храме Мологского Покровского женского монастыря. Сослужили Владыке Вениамину священнослужители Рыбинской епархии. На богослужении присутствовал глава Некоузского муниципального района Курочкин Александр Валентинович.

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии связан с событием, которое произошло в 910 году в Константинополе. Оно описано в житии святого Андрея, Христа ради юродивого.

Святой Андрей вместе с учеником Епифанием были на богослужении во Влахернском соборе Константинополя, где хранились риза Божией Матери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса. Внезапно свод храма словно раскрылся, и юродивый увидел Пресвятую Богородицу, окруженную Ангелами и святыми. Она молилась, а затем сняла с головы покрывало и простерла его над людьми, находящимися в соборе. Святой Андрей спросил Епифания, видит ли он Божию Матерь, тот ответил, что видит.

После Литургии перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы прошло молебное пение. За труды во благо Матери Церкви Владыка Вениамин наградил настоятельницу Покровского Мологского монастыря игумению Феодориту юбилейной медалью Ярославской епархии «700-летие явления Толгской иконы Божией Матери» и архиерейскими грамотами особо потрудившихся в восстановлении обители. Так же Владыка сердечно поздравил прихожан и паломников с праздником, пожелал помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы и приподал крест.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея