Вышел в свет свежий номер журнала «Рыбная слобода».

Вышел в свет седьмой номер историко-культурного журнала Рыбинской епархии «Рыбная слобода». Редакционная статья обращает внимание читателей на событие уходящей осени, о котором средства массовой информации рассказали лишь короткой строкой. Это VI фестиваль православных СМИ «Вера и слово», организатором которого стал Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви. Насыщенная программа этого форума обеспечила, в то же время, спокойное, неформальное, искреннее общение участников. Фестиваль посетили более 400 человек из 167 епархий Русской Православной Церкви, представившие Россию, Украину, Белоруссию, Латвию, Узбекистан и другие страны. Реально оценивая кризис интереса к темам православной журналистики, участники дискуссий и круглых столов в течение недели искали ответы на самые острые вопросы и возможности взаимодействия. Аудитория фестиваля была как минимум наполовину молодежной, и такой состав делал формат встреч открытым, живым, не исключавшим, а напротив – приветствовавшим вопросы по существу и полемику.

Вместе с тем, то была полемика особого рода - особенно когда слово брали представители церковной журналистики с востока Украины. – Православные храмы в тех местах, по свидетельству очевидцев, переполнены людьми. Именно там сейчас, как нигде, явлена миру роль Церкви – утешать страждущих (к какому бы из враждующих лагерей они ни принадлежали), врачевать души, думать о мире и стремиться к миру (как бы трудно это ни было среди войны). И практика украинских коллег больше всего другого убеждала участников форума в том, что церковная журналистика сродни апостольскому служению.

Какова же задача «мирного» служения публициста? – На этот отчаянный вопрос молодежной аудитории один опытный священник ответил словами С. Фуделя: «Копать глубже». Именно к этому призывает внимательных читателей и журнал «Рыбная слобода», второй год исследующий «на местности» «корни прошлого и ростки настоящего» (выражение одного из давних авторов «Рыбинской среды» Л. Куражковского).

Среди публикаций осеннего номера – история создания первого храма в честь святого праведного воина Феодора Ушакова за рубежом в изложении Вадима Нефедова, а также исследование архивных источников, рассказывающих об истории непростых взаимоотношений капитан-лейтенанта Федора Ушакова с рыбинскими купцами. Совершенно новый для журнала формат репортажной прозы представлен на страницах журнала участником поискового отряда в Новгородской области, нашим земляком Александром Савельевым. Тему 700-летия Толгской обители и самого чудотворного Образа Божией Матери продолжают публикации Ирины Хохловой и Александра Михайлова.

Под названием «Карта путешествия к Создателю» журнал публикует фрагменты дневников протоиерея Сергия Вишневского – представителя самого старшего поколения духовенства Рыбинской епархии, настоятеля храма святых мучеников Флора и Лавра в Большесельском районе. Этой публикации сопутствует предисловие игумена Рафаила (Симакова) из храма Михаила Архангела, что в бору, потрудившегося над составлением книги биографических материалов о. Сергия.

Из публикуемых впервые материалов отметим жизнеописание нашего земляка священномученика Иакова Архипова и фрагменты воспоминаний врача Александра Панова, а также часть исследовательской работы Елены Денисенко «Спас-на-Вологе», помещенную в разделе «История приходов». С темой святынь, затопленных Рыбинским морем, связаны три журнальных публикации, из которых выделим здесь статью Сергея Овсянникова «Две жизни архимандрита Поликарпа Тугаринова».

Журнал продолжает публикацию исследования Людмилы Кузьмовой «Стенопись Воскресенского собора», в котором автор рассказывает о сюжетах росписи галерей соборного храма г. Романов-Борисоглебска, посвященных основным событиям истории Ветхого Завета. Раздел «Копилки паломника» дополняет еще один рассказ очевидца о сегодняшнем дне Оптиной пустыни.

Журнал можно приобрести на свечных ящиках храмов города Рыбинска